В ЕС согласовали безвиз с Великобританией после Brexit

04 апреля 2019, 00:31 | Мир
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Совет Европейского Союза и Европейский парламент договорились о предоставлении гражданам Великобритании права на безвизовые поездки в ЕС после Brexit. Об этом УНН сообщает со ссылкой на обнародованное в среду заявление Совета ЕС.

"Совет ЕС и Европарламент достигли соглашения о том, что после Brexit граждане Великобритании, прибывающим в Шенгенскую зону на короткий срок (90 дней в течение 180 дней), должны иметь безвизовые поездки. Это соглашение было подтверждено вчера послами ЕС от имени Совета ЕС и комитетом Европарламента по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам сегодня. Теперь текст должен быть официально принят Европейским парламентом и Советом ЕС", - указали в Совете ЕС.

Согласно правилам ЕС, безвиз предоставляется при условии взаимности.

"Правительство Соединенного Королевства заявило, что оно не намерено требовать визы от граждан ЕС, путешествующих в Великобританию для краткосрочного пребывания. В случае, если Соединенное Королевство введет визовые требования для граждан, по крайней мере, одного государства-члена в будущем, будет применяться существующий механизм взаимности, и три учреждения ЕС и государства-члены обязуются немедленно принять меры по применению этого механизма", - добавили в Совете ЕС.



Еврокомиссия будет постоянно следить за соблюдением принципа взаимности и немедленно информировать Европейский парламент и Совет ЕС о любых событиях, которые могут поставить под угрозу соблюдение этого принципа.

Напомним, британский парламент вновь отверг все альтернативы соглашения с Brexit.

Британцы на референдуме в июне 2016 года отдали 51,89% голосов за выход страны из ЕС против 48,11% голосов противников этого.

Юлия Шрамко Источник: УНН

По материалам: unn.com.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською