Совет Европы разъяснил права детей в цифровой сфере

06 июля 2018, 00:12 | Мир
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Комитет министров Совета Европы опубликовал новые рекомендации для стран-членов сообщества с целью защиты прав детей в цифровой среде - Интернете, мобильных устройствах, социальных сетях. Об этом говорится в пресс-релизе Представительства ЕС в Украине, передает УНН.

“Государствам следует обеспечить адекватный и безопасный доступ детей к цифровой сфере, предоставить возможности подключения и контент, специально предназначенный для детей; в специализированных общественных местах такой доступ должен предоставляться бесплатно”, — говорится в пресс-релизе.

В Организации призывают государства принять конкретные меры для защиты ребенка от преждевременного воздействия цифровой среды. В частности, детям следует разъяснить их права и свободы, существующие ограничения, а также привить уважение к чужому достоинству и выработать противодействие к разжиганию вражды. Кроме того, следует повышать их юридическую грамотность с тем, чтобы предотвращать в будущем нарушение прав интеллектуальной собственности.

Кроме того, в Совете Европы порекомендовали готовить детей к активному участию в “цифровом гражданстве”. С другой стороны, государства обязуются обеспечить защиту персональных данных и неприкосновенность частной жизни будущего гражданина.

“Государства не должны запрещать детям использовать средства для шифрования личных данных. Их обработка должна осуществляться только по согласию детей/их родителей или законных представителей. Профилирование детей для анализа или прогнозирования их личных предпочтений должно быть запрещено законом”, — говорится в документе.

Также в Совете Европы призывают позаботиться о выработке критичного мышления у детей в насыщенной рисками цифровой среде. В комплекс превентивных мер входит следующее:

регулярный мониторинг рисков,

использование эффективных систем проверки возраста,

внедрение принципов для продуктов/услуг, предназначенных или используемых детьми.

Кроме того, государства обязаны выработать меры для следующих видов защиты детей в цифровом пространстве. Это защита от:



коммерческой эксплуатации, возрастной рекламы и маркетинга,

рекламы вредного содержания и поведения,

сексуальной эксплуатации и злоупотреблений,

рекрутирования для совершения преступлений,

участия в экстремистских политических или религиозных движениях,

торговли людьми,

изнасилования, преследования и других форм преступлений.

Кроме того, для детей и их представителей должны быть обеспечены доступные средства правовой защиты и подачи жалоб - как судебных, так и несудебных.

Ира Огнева Источник: УНН

По материалам: unn.com.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ