Меркель предлагает сделать ЕС постоянным членом Совбеза ООН

07 июня 2018, 14:47 | Мир
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Канцлер Германии Ангела Меркель выступила с рядом предолжений, как реформировать ЕС и сделать Европу глобальным игроком.

Канцлер Германии Ангела Меркель призвала предоставить Европейскому союзу статус постоянного члена Совета безопасности ООН, заменив членство отдельных государств - Франции и Великобритании. Об этом Меркель заявила на заседании фракции Европейской народной партии в Европарламенте, передает Deutsche Welle.

Канцлер считает, что президент США Дональд Трамп разрушает сложившийся миропорядок, поэтому Евросоюз должен стать более сплоченным.

Происходит реорганизация мирового порядка, о чем говорят разногласия с США в НАТО, выход Трампа их Парижского климатического соглашения и сделки с Ираном. В такой ситуации ЕС должен найти для себя новую и более решительную роль, заверила Меркель.



"Если Европа хочет стать глобальным игроком, она должна и действовать, как глобальный игрок", - сказала она, отметив, что такая позиция требует и финансовых вложений.

Меркель призвала отказаться от ежемесячных заседаний Европарламента в Страсбурге, которые обходятся в многомиллионные суммы. Она также предложила создать европейский совет безопасности, в который вошли бы десять членов для быстрого принятия решений в сфере внешней политики и политики безопасности.

ЛIГАБiзнесIнформ

По материалам: ЛIГАБiзнесIнформ



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ