Европарламент призывает расширить Шенгенскую зону

05 июня 2018, 09:31 | Мир | Оригинал статьи
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Европейский парламент призывает к присоединению Румынии, Хорватии и Болгарии к Шенгенской зоне.

Из-за миграционного кризиса и террористических угроз некоторые европейские страны восстановили внутренние пограничные проверки, хотя эта мера противоречит принципам Шенгена и угрожает свободе передвижения европейских граждан.

Депутаты Европарламента осудили введение проверок в ежегодном докладе о состоянии Шенгенского соглашения. Доклад приняли 439 голосами, против – 157, 80 воздержались.

Европарламент посылает “сильный и позитивный сигнал Европейской комиссии”, сказал португальский депутат Европарламента и докладчик Карлос Коэльо (EPP).

“Мы должны вернуть Шенген нашим гражданам. Наше послание государствам-членам столь же сильно: они должны соблюдать все правила, а не только те, которые они хотят”, – отметил он.

Среди пограничных проверок, указанных в докладе, фигурирует Италия, которая закрыла свою границу с Австрией по просьбе Германии. Сама Германия пошла по этому же пути. Эффект домино распространился на Чехию и Словакию, которые также захотели контролировать поток мигрантов из австрийской границы (и венгерской границы в случае Словакии).

Франция также установила пограничный контроль в результате террористической угрозы на территории с 2015 года. Эти меры контроля продолжались несколько раз (последняя была продлена до апреля 2018 года), в то время как теоретически отступление от правил не может продолжаться более двух лет.

Границу между Францией и Италией особо тщательно проверяют, главным образом для контроля за потоками мигрантов в пределах Шенгенской зоны. Остров Лампедуза является местом прибытия многих мигрантов.

На границе в Северной Италии также наблюдался рост мигрантов из Северной Африки, которые пересекают горные перевалы, чтобы добраться до Франции. Восстановление пограничного контроля позволило вернуть большинство мигрантов обратно в Италию.

Инф. finance.ua




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ