Страна батутов, а не великая космическая держава

25 июня 2017, 14:00 | Мир
фото с Обозреватель
Размер текста:

Обожаю российские СМИ! Особенно их эйфорию относительно каких-то незначительных событий, из которых делают фурор в стиле "выкусите, проклятые янки! "

Позавчера, невероятно, но факт, на орбиту был запущен новый спутник Минобороны РФ. Запустили его не с космодрома "Восточный" (опять и снова), а с уже приевшегося всем, банального Плесецка. Спутник был запущен ракетой-носителем "Союз-2.1" (которая на сей раз таки взлетела) и предназначен для фотографирования космических объектов.

Собственно, можно порадоваться, таки запустили - уже достижение. Но, вот ведь дела...

Сегодня, в США, будет запущена ракета Falcon 9 (та, которая потом ещё и вернётся назад, а не засрёт энное количество слоев атмосферы) на которой будут размещены 10 спутников Iridium NEXT. То есть, одна ракета, которая вернётся для последующих запусков, выводит на орбиту 10 спутников, вес каждого из которых около 860 кг, то есть, почти тонна общего веса.

А тут - одна ракета, которая сгорит в верхних слоях атмосферы, создав тем самым очередной озоновый шрам и всё ради одного единственного спутника?

Кстати, до конца года Falcon 9 осуществит ещё три аналогичных старта. Если ко не понял, то выведет на орбиту ещё 30 спутников. Как-то так.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Присоединяйтесь к группе "Обозреватель Блоги" на Facebook, следите за обновлениями!

По материалам: zloy-odessit.livejournal.com



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ