"Полная непредсказуемость": Россию взбесило решение Трампа по Кубе

17 июня 2017, 00:52 | Мир | Оригинал статьи
фото с Обозреватель
Размер текста:

Внешняя политика администрации президента США Дональда Трампа отличается полной непредсказуемостью, в чем Штаты ранее обвинили Россию.

Об этом, комментируя решение Трампа по Кубе, заявила представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова на своей странице в Facebook.

"СМИ: "Трамп заявил, что он отменяет одностороннюю сделку предыдущей Администрации США в отношении Кубы". Напомню, что одной из главных претензий Вашингтона к Москве была "непредсказуемость" России. Именно ею пугали Штаты Европу, в том числе отговаривая Брюссель от энергетического сотрудничества с Москвой", - отметила Захарова.

Она заявила, что каждая новая администрация в США отменяет решения предыдущей.

"Последние десятилетия каждая новая администрация в США отменяет принципиальные внешнеполитические решения предыдущей. Единственным предсказуемым качеством американской внешней политики давно стала ее полная непредсказуемость. Нет, есть еще одно - вечное вмешательство во внутренние дела суверенных стран", - добавила представитель российского МИДа.

По словам Захаровой, власти Кубы понимали замысел экс-президента США Барака Обамы, который выступил за нормализацию отношений с Кубой.

"Что касается Кубы, то ее руководство, думаю, сразу предвидело глубину маневров Барака Обамы от эффектной высадки спецбортов на остров до попытки похлопать Рауля Кастро по плечу, понимая всю постановочность момента. Кубе не привыкать - она соседа давно знает в лицо", - резюмировала она.

Напомним, США ввели торговое эмбарго против Кубы в 1960 году, потребовав демократизации режима на острове.

В 2014 году экс-президент США Барак Обама

заявил о курсе на сближение с Кубой, а позже совершил историческую поездку - это был первый визит американского лидера на остров за почти 90 лет. Кроме того,  Обама исключил Кубу из списка государств, спонсирующих терроризм. Также страны возобновили дипломатические отношения.

Как сообщал "Обозреватель", 16 июня Трамп объявил об отмене решения Обамы по нормализации отношений с Кубой.

Присоединяйтесь к группе "Обозреватель" на Facebook, следите за обновлениями!




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ