Навальный ошибся? В России озвучили роль согласованных с властью протестов

06 июня 2017, 19:56 | Мир | Оригинал статьи
фото с Обозреватель
Размер текста:

На сегодняшний день Алексей Навальный стал лидером протестного движения в России, и только от него зависит, сможет ли он справиться с этой сверхзадачей.

Такое мнение "Обозревателю" высказал российский журналист, главный редактор "Ежедневного журнала", один из соучредителей Объединенного гражданского фронта, один из лидеров движения "Солидарность" Александр Рыклин.

Отвечая на вопрос, имеется ли в РФ человек, который может стать лидером протестного движения, Рыклин сказал: "На мой взгляд, Навальный уже стал им по факту. Вопрос только в том, как он справится с этой ролью".

"Обозреватель" попросил назвать сильные и слабые стороны этого политика. "Ошибка это или нет, будет ясно со временем. Мне кажется, что он играет совсем в индивидуальную игру. Он выбрал такой формат. Он не ищет равных себе по масштабам и по калибру союзников. Это не плохо и не хорошо, но, на мой взгляд, это неэффективно, это контрпродуктивно", - ответил журналист.

В то же время он заметил: "Возможно, я ошибаюсь. В истории есть случаи, когда человек, который говорит: "Я тут один, и мне никто вокруг не нужен, кроме тех, кто у меня на зарплате", одерживает победу. Так бывает. Но мне кажется, в России, учитывая наши реалии, это ошибка".

Говоря о сильных сторонах Навального, Рыклин заявил: "Он, конечно, очень харизматичен, и организатор хороший".

"Но главное, что он, как мне кажется, понял, что, к сожалению, нет иного формата, кроме того, который он начинает продвигать в жизнь. Я имею в виду 26 марта. В России сегодня нет иного пути, кроме как с улицы", - подчеркнул оппозиционер.

Отвечая на реплику "Обозревателя" о том, как можно сменить власть в стране путем проведения согласованных с властью акций протеста, Рыклин сказал:

"Это сложный вопрос, потому что никогда неизвестно, во что выльется протест. Вот выйдет на согласованную акцию миллион человек, и кто знает, какой она станет через 2 часа после начала. Это все очень условно".

Как писал "Обозреватель", 12 июня в Москве пройдет акция протеста, заявку на которую подала команда Алексея Навального. Власти разрешили протестующим собраться на проспекте Сахарова в столице России.

Присоединяйтесь к группе "Обозреватель" на Facebook, следите за обновлениями!




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською