Не космическая, не великая, не держава

06 июня 2017, 16:34 | Мир
фото с Обозреватель
Размер текста:

Намедни Индия осуществила запуск своей самой мощной ракеты GSLV Mk.3, которая вывела на орбиту трёхтонный спутник GSAT-19. Таким образом, Индия по количеству пусков за первое полугодие 2017 года сравнялась с великой космической сверхдержавой Россией (сокращённо ВКС). И вот тут возникает вопрос, а ВКС ли вообще на сегодняшний день РФ.

Ни для кого не секрет, что в последнее время в России с запусками как-то не фартит и даже после постройки легендарного космодрома "Восточный", ракеты к звёздам не посылаются так часто как хотелось бы. Некоторые не взлетают, некоторые недолетают... Но даже не о технической стороне стоит сказать и досадных ЧП, а о самом количестве этих пусков.

Например, лидером по запускам в этом году являются США - всего 11. Что примечательно, из 11 пусков 7 на счету SpaceX! Через неделю, 15 июня SpaceX так же отметится запуском BulgariaSat-1, а 25-го июня Iridium. То есть, только у SpaceX запусков больше, чем у РФ!

Но, так дела обстоят у США, а у остальных? У остальных поскромнее, но всё же лучше чем у ВКС.

Так, ЕС осуществили 6 запусков за полгода, КНР - 5, а Япония - 4. То есть, даже Япония, маленькая островная страна, запускает чаще, чем ВКС. Хотя, Россия не последняя в списке и ей значительно уступает Новая Зеландия со всего лишь 1 запуском.

Батуты говорите, да?

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Присоединяйтесь к группе "Обозреватель Блоги" на Facebook, следите за обновлениями!

По материалам: zloy-odessit.livejournal.com



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською