Бомбардировщики США в Прибалтике: генерал пояснил жест НАТО

02 июня 2017, 12:13 | Мир | Оригинал статьи
фото с Обозреватель
Размер текста:

Масштабные учения НАТО в странах Балтии у границ с Россией должны сыграть роль сдерживающего фактора и своеобразной "плановой реакции" на "полупровокативные" действия Кремля в отношении стран восточной Европы.

Такое мнение "Обозревателю" высказал экс-заместитель главы СБУ, председатель Союза офицеров Украины, генерал-лейтенант Александр Скипальский.

"Вы видели, сколько раз Россия осуществляла действия полупровокативного характера - посылала свои самолеты к берегам Великобритании, к границам Польши, к границам Эстонии – для того чтобы вызвать обратную реакцию НАТО. В данном случае реакция не обратная, а плановая. Это также демонстрация силы НАТО, того, что страны Балтии и восточной Европы наедине с Россией не останутся", - сказал генерал.

Он добавил: переброска в Прибалтику стратегических бомбардировщиков B-52 преследует цель демонстрации военных возможностей Альянса, которая играет роль сдерживающего фактора для России.

В то же время Скипальский подчеркнул: современная Россия провоцирует гонку вооружений в мире, поскольку такая "империя" "не может удерживать народы, которые входят в ее состав, кроме как путем поиска врага и искусственного создания угрозы".

"Надо отдать должное НАТО, который проводит правильную политику и соблюдает принцип коллективной безопасности блока", - заметил генерал.

"Эта история с гонкой вооружений надолго? " - спросил "Обозреватель".

"Читайте Мальтуса (английский ученый XVIII-XIX веков Томас Мальтус, автор теории народонаселения), который сказал, что перенаселение планеты всегда будет вызывать войны. К сожалению, это так", - ответил Скипальский.

Как писал "Обозреватель", военно-воздушные силы США намерены перебросить в Европу несколько стратегических бомбардировщиков B-52, способных нести ядерное оружие, которые будут участвовать в учениях НАТО у границ с Россией.

Присоединяйтесь к группе "Обозреватель" на Facebook, следите за обновлениями!




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ