Трамп: без глупостей не обошлось

30 мая 2017, 12:46 | Мир | Оригинал статьи
фото с Обозреватель
Размер текста:

Под давлением американского истеблишмента Трамп заметно корректировал те позиции по отношению к России, которых он придерживался во время своей предвыборной компании. А это было безпрерывное восхваление Путина или же, что он не уверен, была ли аннексия Крыма. Как раз поездка Трампа в Европу снова обнажила эти противоречия. Например, Туск после встречи с Трампом заявил, что стороны не во всем согласны в отношении России.

Но самое большое разочарование европейцов было в том, что Трамп так и не выдавил из себя слов о приверженности НАТО 5-ой статьи устава о коллективной обороне. О готовности США защищать страны НАТО в случае российской агрессии. Но это одна сторона медали.

Другая сторона в том, что все-таки он подписал декларацию G-7. Впервые ответственность за срыв Минских соглашений возлагается на российскую сторону и подтверждается, что санкции сниматься не будут. Кстати, вопрос о санкциях. Например, колебания американской делегации. Сначала всех насторожило заявление экономического советника Трампа, мол, мы еще не решили вопрос с санкциями. Но видимо под давлением коллег по G-7 в заключительный день американцы сказали жестко, что не может быть и речи о снятии санкций, а наоборот - можно ожидать только их усиления.

В целом, реакция противников Путина в России и в Украине такая же, как и в американского истеблишмента: хорошо, что Трамп не наделал в Европе больших глупостей.

Но стоит отметить, что вообще-то важны не слова, а дела. Трамп внес в Конгресс проект бюджета, который предусматривает большое увеличение военных расходов по поддержанию американских вооруженных сил в Европе. Речь идет об увеличении такого финансирования на 50-60%. Это реальная поддержка НАТО для сдерживания потенциальной российской агрессии. Вот такая противоречивая картина.

Но самым показательным для оценки визита Трампа в Европу есть довольно неожиданное заявление Меркель: "в последние дни я поняла, что Европа, в вопросе безопасности, должна полагаться прежде всего на саму себя".



Почему она пришла к такому довольно мрачному выводу? Вот бывший посол США в России Майкл Макфол написал у себя в твиттере, что на закрытом заседании G-7, Трамп каких-то глупостей все-таки наговорил. Они и привели Меркель и ее коллег к выводу, что положиться на этого человека все-таки трудно.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Присоединяйтесь к группе "Обозреватель Блоги" на Facebook, следите за обновлениями!




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською