Макрон, Путин и Украина: ключевые моменты первой встречи

30 мая 2017, 07:07 | Мир | Оригинал статьи
фото с Обозреватель
Размер текста:

Переговоры президентов России и Франции Владимира Путина и Эммануэля Макрона, которые состоялись 29 мая в Версале, длились почти три часа.

Главными темами встречи стали двусторонние отношения, ситуация в Сирии и в Украине.

"Мы действительно больше говорили о наших двусторонних отношениях, об отношениях России и Евросоюза. Говорили о проблемных точках в мире и пытались найти с господином президентом общность подходов к решению этих сложных вопросов", - заявил Путин по итогу встречи.

Он добавил, что сторонам удалось найти общие точки соприкосновения по основным вопросам.

В свою очередь Макрон по итогам встречи подчеркнул, что Москва и Париж далеко не во всем сошлись во мнении.

"У нас был откровенный разговор и обмен мнениями. Я сказал все, что думал, президенту Путину. Мы понимаем, что у нас есть разногласия. Но мы видим, как продумывать общие действия. Если у нас не будет откровенного, искреннего диалога, то мы не продвинемся ни по украинскому, ни по сирийскому вопросу", - написал Макрон.

Что говорили об Украине Стороны обсудили судьбу минского процесса и переговоры по Украине в "нормандском" формате.

"Мы говорили о различных деталях и о претворении в жизнь минского процесса. Наше желание состоит в том, и я надеюсь, что президент Путин подтвердит то, что я скажу, мы хотели бы, чтобы в скорейшем времени были проведены переговоры в "нормандском" формате и чтобы мы обсудили все темы. И в этом нормандском формате мы хотели бы заслушать доклад ОБСЕ о структурирующих элементах происходящих событий", — сказал Макрон.

Дискуссии в "нормандском формате", которые позволят участникам дать полную оценку ситуации в Украине, пройдут в ближайшие недели.

Санкции против России Макрон заверил, что в случае необходимости готов ввести новые санкции против Кремля.  Решающим фактором может стать эскалация конфликта на Донбассе.  Макрон добавил, что надеется на то, что эскалации все же не возникнет.

Сирийский вопрос По словам Макрона, для урегулирования ситуации в этой стране необходимо найти политическое решение, которое было бы инклюзивным и восстановило бы мир в стране. Макрон подчеркнул, что нельзя допустить распада сирийского государства и деградации ситуации.



Российские СМИ Макрон во время пресс-конференции по итогам встречи с Путиным заявил, что российские телеканал RT и агентство Sputnik распространяли лживую информацию.

"RT и Sputnik, они распространяли ложную информацию, клевету, и я считаю, что они не имели (права. – Ред. ) на место в моем штабе предвыборной компании… Они вели себя, как органы влияния, органы пропаганды и лживой пропаганды. Ни больше ни меньше", - сказал Макрон.

Присоединяйтесь к группе "Обозреватель" на Facebook, следите за обновлениями!




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ