В России объяснили, зачем Путину может понадобиться "маленькая победоносная война"

25 мая 2017, 12:41 | Мир | Оригинал статьи
фото с Обозреватель
Размер текста:

Кремль может спланировать "маленькую победоносную войну" накануне президентских выборов в России, но не с целью повышения рейтинга Владимира Путина, а с целью отвлечения внимания россиян от насущных проблем и борьбы с протестными настроениями.

Такое мнение "Обозревателю" высказал российский адвокат Марк Фейгин.

Отвечая на вопрос, пойдет ли Путин на радикальные шаги, чтобы обеспечить себе победу в первом туре выборов, адвокат заверил: "Такая постановка вопроса предполагает, что Путину необходимо каким-то образом поддерживать интерес избирателей по отношению к себе. Но проблема в другом. Выборов как института в России нет. Конечно же, в первом туре ему выпишут 70% или сколько-то еще, и это не обязательно должно хоть как-то коррелироваться с голосами избирателей, поданных за него на выборах. Потому что подсчет и голосование – это две разведенных в стороны процедуры".

В то же время Фейгин обратил внимание на то, что "у Путина есть внутренние проблемы, связанные, скорее всего, с протестной активностью, которая имеется в крупных городах" и которая, по оценкам адвоката, может нарастать.

Чтобы предотвратить реализацию нежелательного сценария, "он может пойти на действия, которые бы отвлекли внимание от внутренних проблем", - допустил Фейгин.

"Это может быть "маленькая победоносная война"? " - спросил "Обозреватель". "Путин их уже не раз проводил. Одной больше, одной меньше – по существу, это ничего не изменит", - ответил адвокат.

Вместе с тем он признал: "Да, может решиться. Но не для того, чтобы победить на выборах, а для того, чтобы выпустить пар в другую сторону, общественное недовольство".

В этом контексте Фейгин напомнил о том, что в случае с Крымом это "действительно сработало". Аннексия украинского полуострова "в значительной степени погасила протестные настроения середины 2012 года".

Как писал "Обозреватель", ранее российский оппозиционный политик Константин Боровой назвал "печальный параметр" для Владимира Путина на очередных президентских выборах в России.

Присоединяйтесь к группе "Обозреватель" на Facebook, следите за обновлениями!




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ