Хватит критиковать Украину!

23 мая 2017, 23:29 | Мир | Оригинал статьи
фото с Обозреватель
Размер текста:

По поводу развернувшейся дискуссии вокруг высказываний Владимир Милов и Ksenia Sobchak.

Менторского тона в посте Милова я не почувствовал, но понимаю острую реакцию украинцев. И вы поймите: в России многие представители либерального течения, открыто поддержавшие Украину, оказались меж двух огней. В момент начала агрессии встать на сторону Украины было очень тяжело и опасно, некоторые, как ваш покорный слуга, за это серьезно поплатились. Конечно, россияне, которые на это пошли, очень ждут от Украины конкретных результатов и успехов, чтобы элементарно иметь возможность сказать: "Я поддержал, и не зря! ". Когда этих результатов, с их точки зрения, все нет и нет, начинаются обиды и претензии.

Претензии российских либералов, в том числе Милова, неправильны, потому что Украина – принципиально другая страна. Даже если вы поддержали Украину, она вам ничего не должна, хотя часть российских либералов так не считает. Справедливости ради, украинцы точно так же отзываются о россиянах: мол, чего вы лезете к нам с советами, с Путиным сначала разберитесь. Те отвечают: а чего вы не можете со своими коррупционерами справиться? Ситуация зеркальная, взаимные обвинения и претензии глупы. Ссориться в этой ситуации абсолютно не продуктивно.

На конференциях и в частных беседах я пытаюсь донести россиянам:

даже если вы говорите правильные, справедливые вещи об Украине, они воспринимаются по-другому именно потому, что вы – представители страны-агрессора. Вы не должны публично критиковать Украину, не должны давать ей советы, если вас напрямую об этом не попросили сами украинцы. Даже если вы лично и против войны и Путина.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Присоединяйтесь к группе "Обозреватель Блоги" на Facebook, следите за обновлениями!




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ