Россияне безнадежны? Журналист заметил тревожную особенность

22 мая 2017, 03:34 | Мир | Оригинал статьи
фото с Обозреватель
Размер текста:

Население России всегда останется "советским", в отличие от белоруссов, которые со сменой власти могут быстро оказаться в Европе.

Такое мнение журналист Александр Морозов высказал на своей странице в соцсети Facebook.

"Я неоднократно въезжал в Беларусь из России. И вот впервые въехал со стороны Литвы. И пережил какое-то совершенно новое восприятие. Описать его очень трудно. Въезжая со стороны России, ты видишь как бы такую же "Россию", отделенную условной границей, с русским населением, но с другим "секретарем обкома". Въехав со стороны Евросоюза, ты попадаешь как бы тоже в некую как бы "Россию". Но это - "промежуточная Россия", некая барьерная страна, населенная русскоговорящим населением. Причем, по складу и темпераменту - эти русскоговорящие как бы не русские, а скорее "как чехи" - то есть очень спокойный, домовитый, доброжелательный славянский народ, совершенно пригодный для интеграции в Европу. То есть попросту обычный европейский народ, как чехи или даже поляки. И тут пронзает внезапное чувство: ты понимаешь, что с уходом Лукашенко, эти белорусы могут быстрее оказаться в Европе, чем русские с уходом Путина", - написал он.

По словам журналиста, белорусы могут оказаться новыми чехами, а русские - никогда.

"Я хорошо помню, что такое впечатление на меня произвела Вологодская область и ее население. Вот эти вологжане - сменись власть - легко принимают любую форму. Они легко "заходят" в евроформат.

И в то же время, когда вспоминаешь не менее "русскую" Белгородскую область, то отчетливо понимаешь, что там такая же история, только наоборот - сменись власть - эти белгородцы так и останутся какими-то - трудно это писать - но как бы "советскими", не подлежащими никакому евроформату. Это какой-то другой "русский народ". Иначе говоря, внутри самой России есть та часть народа ("народов отдельных губерний"), которая как "чехи", а есть та часть народа, которые совсем "не как чехи", - продолжил Морозов.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Лукашенко заявил об угрозе независимости Беларуси,  оценив войну в Украине, как войну за независимость.

Присоединяйтесь к группе "Обозреватель" на Facebook, следите за обновлениями!




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ