К выборам: в Кремле разразился новый виток борьбы за влияние на Путина

20 мая 2017, 10:29 | Мир
фото с Обозреватель
Размер текста:

Президент России Владимир Путин ищет новую экономическую стратегию, с которой он может пойти на еще один президентский срок. Разработка стратегий предполагает не только обновление идей, но и высокие места в руководстве страны, так что конкуренция презентовать свою идею Путину предвидится немаленькая, пишет ZN. UA.

Автор статьи Алексей Ижак отмечает, что в борьбу за разработку экономической стратегии нового президентского срока прошлой весной первым включился бывший министр финансов, все еще вхожий в кабинет президента Алексей Кудрин со своим Центром стратегических разработок.

Столыпинский клуб, фронтменом которого является советник российского президента Сергей Глазьев, тут же начал творить альтернативу. Либеральные идеи Кудрина, предполагающие бюджетную консолидацию, комплексные реформы государственного аппарата и "снижение геополитической напряженности", столкнулись с идеями бюджетного стимулирования Глазьева без внутренних реформ при самоизоляции России.

Спустя несколько месяцев в гонку стратегий включился премьер Дмитрий Медведев. Президент создал для него Совет по стратегическому развитию и приоритетным проектам. Осенью произошло сближение Медведева и Кудрина, они даже начали встречаться для экономических дискуссий (впервые после личного конфликта, произошедшего в 2011 году).

Идеи Кудрина трансформировались в более мягкий вариант. Прошлой осенью он объявил, что нашел рецепт 4%-го экономического роста даже без глубоких политических реформ.

Стратегирование Медведева свелось, в конечном счете, к публикации прошлой осенью от его имени статьи в ведущем российском экономическом издании "Вопросы экономики", которую он вряд ли писал и читал. Глазьев стал выражением пугающей "венесуэльской" альтернативы, доказывающей самим своим существованием во власти правильность подходов, которыми руководствуются нынешний либеральный экономический блок правительства и руководство Центробанка. Но и Кудрин не достиг своей стратегической вершины. В начале мая он объявил о завершении работы над предложениями по стратегии, но отказался от обнародования результатов, сославшись на необходимость личного ознакомления президента.

"Когда это произойдет — неизвестно.

Скорее всего, Кремль, тем более правительство, сейчас мало озабочены стратегией Кудрина и чьей-либо еще, пока не приняты решения о новой конфигурации власти в контексте грядущих президентских выборов", – пишет эксперт.

Как сообщал "Обозреватель", признанная Украиной нелегитимной Госдума РФ приняла во втором чтении поправки в закон "О выборах президента РФ", которые дают возможность назначить ближайшие выборы президента в 2018 году на 18 марта.

Присоединяйтесь к группе "Обозреватель" на Facebook, следите за обновлениями!

По материалам: zn.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ