"У него есть армия, он крутой пацан": в России назвали имя конкурента Путина

15 мая 2017, 09:48 | Мир
фото с Обозреватель
Размер текста:

Лидер Чечни Рамзан Кадыров не сможет составить конкуренцию Владимиру Путину на очередных президентских выборах в России, но он достаточно "крут" и достаточно популярен, чтобы считаться возможным преемником Путина на этом посту.

Такое мнение "Обозревателю" высказал российский политолог Дмитрий Орешкин.

"Кадыров – самый известный из начальников российских регионов. У нас 85 субъектов федерации, но если попросить навскидку вспомнить губернаторов, то обычный гражданин вряд ли насчитает даже пять человек. Кадыров известен на всю страну – из региональных начальников он, безусловно, самый известный", - признал политолог. "Он все время торчит в телевизоре, он все время высказывается за Путина – то есть он находится под путинским крылом. Он молодой, он решительный. Он воюет против "хохлов" и "ишаков", в Сирии и где-то еще. Его популярность действительно растет", - добавил Орешкин.

Вместе с тем он подчеркнул: "Из этого вовсе не следует, что он может быть конкурентом Путина на данных президентских выборах. Ни в коей мере. На самом деле все-таки в России национализм достаточно силен, и "чурку" выбирать в качестве президента пока никто не будет".

"Проблема в другом. Кадыров – это Путин в квадрате. Путин – вертикалист, вождь, мягкая версия Сталина. А Кадыров – гораздо более жесткая версия Сталина, несмотря на то, что Сталина он считает врагом своего народа", - пояснил политолог.

По его оценкам, "когда Путин уйдет – а раньше или позже Путин уйдет, - в России "при отсутствующем понятном легальном механизме смены власти" начнется процесс поиска подходящей замены первому лицу. При этом "вопрос о том, кто будет преемником вождя, будут решать не в пространстве электоральной конкуренции, а в пространстве того, кто круче, у кого больше штыков", - предположил Орешкин.

В этом контексте он заметил, что "у Кадырова есть своя армия, у Шойгу есть своя армия, у ФСБ есть свои вооруженные части". "Будут учитывать и вариант популярности. Шойгу популярен – он "сильный воин", Лавров популярен – он "дает отпор Штатам". И Кадыров в этом славном коллективе тоже крутой пацан", - заметил политолог.

Он добавил, что в российском обществе принято уважать "крутых" и "глубоко презирать" всяческих демократов, которых считают "слабаками".

"Популярность Кадырова растет, и этого я от российского народа не ожидал. В моем представлении это уже немножко слишком.

Но это логичное последствие путинской деградации политической культуры и деградации того, что называется социокультурным фоном", - резюмировал политолог.

Как писал "Обозреватель", ранее российский писатель Виктор Ерофеев в интервью "Эху Москвы" заявил о том, что лидер Чечни Рамзан Кадыров пользуется все большей любовью среди россиян, что дает ему хорошие перспективы на выдвижение в будущем своей кандидатуры на выборах президента России.

Присоединяйтесь к группам "Обозреватель" на Facebook и VKontakte, следите за обновлениями!

По материалам: vk.com



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ