"Отсчет импичмента начался": Трампу указали на ошибку в увольнении главы ФБР

10 мая 2017, 10:03 | Мир
фото с Обозреватель
Размер текста:

Российский журналист Сергей Пархоменко сравнил скандал вокруг увольнения президентом США Дональдом Трампом директора ФСБ Джеймса Коми с Уотергейтским делом, которое закончилось единственной в истории США прижизненной отставкой главы государства Ричарда Никсона в 1974 году.

Соответствующая запись появилась на его странице в Facebook.

"Президент Трамп только что внезапно уволил директора ФБР Джеймса Коми. Того самого Коми, который является сегодня ключевой фигурой в огромном расследовании, посвященном контактам трамповского штаба с российскими спецслужбами по ходу избирательной кампании. В последний раз Коми меньше недели назад участвовал в очередном раунде слушаний об этом в сенатском Комитете по безопасности", - написал он.

Пархоменко добавил, что увольнение Коми обставлено "гротескными и балаганными подробностями".

"Письмо об отставке Коми лично привез бывший начальник охраны Трампа (допрезидентских времен). И в письме обнаружилась поразительная фраза: "Хотя я чрезвычайно признателен вам, что вы трижды по разным поводам информировали меня о том, что я сам не нахожусь под следствием, тем не менее я согласен с решением Министерства юстиции о том, что вы не в состоянии эффективно руководить Бюро", - отметил журналист.

Он подчеркнул, что фраза Трампа "хотя я сам не нахожусь под следствием" напоминает об Уотергейте и параллелях с Никсоном.

"Давайте, дорогие трампоманы, собирайтесь сюда: расскажите мне, почему люди, которые пытаются понять это безумное решение (и я вместе с ними), не должны сравнивать это увольнение со знаменитой "субботней резней" в октябре 1973 года. Тогда Никсон потребовал уволить специального прокурора Кокса в разгар уотергейтского расследования - прокурора, расследовавшего его же, Никсона, преступление, - а потом хладнокровно принял протестные отставки Генерального прокурора и его заместителя.

И это был большой, уверенный, решительный шаг к скорому импичменту", - считает журналист.

"Похоже, отсчет будущей хроники импичмента Трампа начнется с сегодняшнего дня", - резюмировал Пархоменко.

Как сообщал "Обозреватель", Дональд Трамп заявил, что увольнение Джеймса Коми с поста директора ФБР связано с его неспособностью "эффективно руководить".

Присоединяйтесь к группам "Обозреватель" на Facebook и VKontakte, следите за обновлениями!

По материалам: vk.com



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ