Россияне - гражданское общество или стадо?

10 мая 2017, 08:52 | Мир
фото с Обозреватель
Размер текста:

Многие пишут и анализируют о событиях пятилетней давности, произошедших на Болотной площади, но никто почему-то не хочет вещи назвать своими именами, и прекратить разного рода спекуляции.

Протестное движение в России 2011-2013 г. г. имело 24 декабря 2011 года одну единственный легитимную и реалистичную возможность, которая могла изменить как ход истории России, так и избавиться от Путина, Медведева и остальной питерской бригады. В этой акции были сформулированы четкие требования, и собраны все необходимые составляющие для революционных изменений и разворота в сторону демократии. Впервые в одном протесте бок о бок оказались политики, общественные деятели, олигархи, бизнесмены, интеллигенция, ведущие журналисты и большое количество активных граждан, но отсутствие квалифицированных специалистов, понимающих грань легитимности протеста, сыграло решающую роль — власти удалось этот процесс сначала замедлить, а затем, бросив под ноги подачку в виде "либерализация" партийного законодательства, и вовсе перехватить инициативу. В дальнейшем Кремль и Лубянка уже играючи формировали митинги за и против правящей власти, расширяли требования, и вовлекали в процесс разного рода партии и кандидатов в президенты. Так Путину удалось дотянуть до выборов и дождаться объявления официальных результатов ЦИК.

Все, с этого момента оспорить результаты выборов могли только кандидаты предвыборной гонки, но они все до единого признали победу Путина и поставили точку в избирательном процессе.

Прошедшая 6 мая акция, называемая "Марш миллионов", для выражения протеста против инаугурации Владимира Путина с основными лозунгами "За честную власть! За Россию без Путина! ", анонсированная оппозицией, призывая граждан принять в ней участие, стала антиконституционной попыткой повлиять на процедуру инаугурации и не допустить всенародно избранного президента ко вступлению в должность. Теоретически у оппозиции вплоть до официального объявления результатов было время найти протестный инструментарий, чтобы перехватить инициативу и попытаться изменить ситуацию, но этого не произошло. Вывод людей на Болотную площадь — это явное жертвоприношение, и передача на заклание столько протестующих, сколько сочтет нужным Лубянка.

Выбрав по представителю с каждой социальной группы, Кремль одной спецоперацией охладил пыл протестующих и указал место на ближайшие шесть лет этому "народу — единственному источнику власти в РФ".

Очередной виток наделения властью очередного суверена подходит к своему зениту, и как в этот раз проявит себя население России — гражданским обществом или послушным стадом, будет иметь решающее значение для каждого из нас.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Присоединяйтесь к группам "Обозреватель Блоги" на Facebook и VKontakte, следите за обновлениями!

По материалам: echo.msk.ru



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ