Давай, до свидания, дискуссия окончена!

01 мая 2017, 12:32 | Мир
фото с Обозреватель
Размер текста:

Про акцию Открытой России пару слов. Сейчас есть два типа политических акций:

1) Специализированные для постоянных политических активистов, которым все время хочется куда-то выходить. Осуждать их за это трудно, так как ситуация в стране действительно трудная, но собираются на такие акции, как правило, исключительно "профессиональные оппозиционеры", и эффекта от них немного.

2) Широкие с участием большого количества обычных людей по всей стране. Мы видели, что такие акции может мобилизовывать только Навальный - потому что ему за 10 лет удалось создать уникальную медийную инфраструктуру, которая конкурирует по охвату с федеральными СМИ и которой ни у кого больше нет, потому что у него повестка, которая "цепляет" широкие массы людей, и потому что он сам харизматичный и последовательный лидер, уже сформировавший себе раскрученное имя.

В этой ситуации я не вижу большого смысла в участии в акциях типа (1) - а к ним очевидно относится и вчерашняя акция сторонников Ходорковского - но и осуждать их тоже не считаю нужным, люди хотят выходить, есть отчего, пусть выходят. Они в принципе за правильное дело выходят. Но эффекта по определению не так много, см пункт первый.

Для себя я давно взял на вооружение принцип экономии сил и ресурсов ради какого-то одного большого проекта, которым очевидно считаю разворачивающуюся кампанию Навального и связанное с ней протестное движение. Это развитие событий именно в том русле, к которому я много лет призывал (с широким охватом регионов, выходом на президентские выборы, понятными для людей месседжами, выходящими за рамки оппозиционного евангелизма).

Поэтому если кто-то хочет выходить на параллельные акции - пусть выходит, но при этом я всех их призываю присоединяться к подлинно массовому протесту, который может сейчас быть связан только с кампанией Навального. Это принесет наибольший эффект. Включайтесь быстрее. Место найдется всем.

Про всякие организационные детали, удачи/неудачи - это я выскажу сторонникам Ходорковского в рабочем порядке.

Про "лидерное/безлидерное": прочитайте книжку Руди Джулиани "Leadership". Лидерство в политике - такой же необходимый институт, как парламент, свобода прессы, политическая конкуренция и так далее. Могу вам тысячу примеров накидать, как в разных странах что-то не срасталось-не срасталось, а потом появлялся лидер, и начинало срастаться. Россия-2017 - очевидный такой яркий пример.

Примеров ЭФФЕКТИВНОГО "безлидерного" - есть, наверное, но не так много.

Про "жечь покрышки вместо челобитных": вот кто так пишет, сразу ему вопрос - сколько покрышек лично сжОг? Нисколько? Давай, до свидания, дискуссия окончена.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Присоединяйтесь к группам "Обозреватель Блоги" на Facebook и VKontakte, следите за обновлениями!

По материалам: vk.com



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською