Команда Макрона запретила СМИ из России освещать все свои события - The Guardian

28 апреля 2017, 14:42 | Мир
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Россия обвинила кандидата в президенты Франции Мануелля Макрона в дискриминации и нарушении свободы слова после того, как его команда запретила российским СМИ освещать кампанию.

В Париже пресс-секретарь Макрона подтвердил, что российские государственные СМИ Sputnik и RT не получат доступ к самому кандидату и всех событий, связанных с ним.

При этом, как сообщает The Guardian, представитель Макрона назвал издания "двуглавыми сущностями", которые выпускают российскую государственную пропаганду и фейковые новости.

Издание напоминает, что Макрон на выборах во Франции занимает откровенно проевропейскую позицию. В отличие от своей оппонентки Марин Ле Пен, он занял жесткую позицию в отношении санкций ЕС против России, которые были внедрены после российской военной агрессии против Украины.

В команде кандидата в президенты Франции уже заявляли, что его сайт, базы данных и компьютерные сети постоянно под хакерскими атаками из России.

"Систематическое и методическое распространение лжи - вот в чем проблема", - сказал пресс-секретарь Макрона.



"Если это создаст проблемы с Кремлем, они станут предметом открытой дискуссии в случае, если наш кандидат победит", - добавил он.

В свою очередь, пресс-секретарь МИД России Мария Захарова назвала решение команды Макрона "дискриминацией против российских СМИ". Она призвала действующую власть Франции и международные организации проследить за соблюдением свободы слова во время второго тура президентской гонки.

По материалам: theguardian.com



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ