Сталин бы одобрил

28 апреля 2017, 07:34 | Мир
фото с Обозреватель
Размер текста:

Несколько дней назад случился у меня спор о том, кто в 1950 году начал войну в Корее. "Сталин начал войну, чтобы превратить ее (Корею) в совок", - написал в ФБ некто Сергей Федулов (Sergej Fedulow). Я уточнил, что войну начал все-таки Ким Ир Сен с согласия Сталина, которое тот дал после долгих колебаний и не с первого раза. Добавил, что сам этот факт Сталина не обеляет. Вкратце рассказал г-ну Федулову как в 1945 году СССР и США разделили Корею на зоны оккупации и что из этого вышло. Попутно исправил еще две его фактологические ошибки.

По незнанию он назвал Ким Ир Сена "майором Красной армии, родом из наших корейцев". Между тем в Советской армии Ким Ир Сен имел звание капитана, и был командиром корейского батальона бригады особого назначения, сформированной из китайских и корейских партизан. В боях бригада не участвовала, простояв до конца войны на своей базе под Хабаровском. Для краткости я назвал это соединение "интербригадой". Сам же Ким Ир Сен родился в Корее, в годы японо-китайской войны партизанил, а в 1941 году, спасаясь от японцев, укрылся в СССР. Проще говоря, "нашим", то есть советским корейцем никогда не был. ("Советские корейцы" - это термин, применявшийся к гражданам СССР корейского происхождения. )  В отличие от оценок, о фактах, как известно, не спорят, на то они и факты. Но г-н Федулов спорить взялся. "Не с согласия, а по указанию Сталина, а интербригадовец – и есть "советский"", - запальчиво написал он.  

И тут же допустил еще одну ошибку, объяснив колебания Сталина его намерением привлечь к помощи северным корейцам "китайских товарищей". На самом же деле о таком намерении Сталина на начальном этапе Корейской войны ничего не известно. Напротив, как предполагают, в частности, американские и британские авторы, в Пекине узнали о северокорейском вторжении на Юг, только когда оно началось. На что я и указал своему неожиданному оппоненту.  

Не знаю, какой бес вселился после этого в г-на Федулова, но он прочитал мне целую лекцию. О том, что как "советский корреспондент там" (? ), то есть "лицо заинтересованное" я знаю только "советскую версию" истории, в то время как он знаком еще с "корейской, японской и американской версиями". Подчеркнул, что "развенчивает советскую парадигму и советские ценности, в которых я живу", почему и не пойму ничего, какими бы фактами ни располагал. Свою отповедь г-н Федулов закончил намеком на то, что я не владею иностранными языками, великодушно пообещав "вплести" мои детали в свою "бескомпромиссно антисоветскую" оценку событий.  

Каюсь, на этот поток сознания не вполне сведущего человека я ответил в таком же тоне, то есть довольно резко. Последовал обмен репликами, из которого я узнал, что принадлежу к "советской номенклатуре", что г-н Федулов сделал мне "одолжение, снизойдя до общения". Что историю он знает "на порядок лучше меня", а мне место в "совпартшколе", где я мог бы учить своих "пареньков", ибо "совок – это урод по умолчанию". Остальное опущу, замечу лишь, что слово "советский" г-н Федулов старательно писал по-старому – "совецкий", совсем как эмигранты самой первой волны.  

Придя в себя от изумления, я попробовал разобраться в причинах такой нервической безапелляционности г-на Федулова. С этой целью я заглянул на его страницу в ФБ. И обнаружил там массу восторженных оценок г-на Федулова самим г-ном Федуловым.  

Не знаю, что можно сказать о человеке, называющем себя "международным ученым", "Королем", "основоположником двух наук – Цивилизологии и Путешествоведения", "свободным метафизическим странником" и прочая, и прочая, и прочая. От, казалось бы, напрашивающегося вопроса: "А Наполеон у нас в какой палате? ", я воздержусь. Ну любит себя человек до потери сознания, ну считает себя гением и корифеем всех наук, имеет право. Лично меня в этом абсурдном перечне заслуг г-на Федулова перед человечеством задело лишь то, что он называет себя "белогвардейцем", на что, по моему убеждению, права не имеет.  

Белогвардейцы, если кто забыл, до конца боролись и умирали за свою страну – Россию. Зато самопровозглашенный "белогвардеец" г-н Федулов из своей страны при первой возможности слинял еще летом 1989 года, то есть именно тогда, когда все в ней пришло в движение, когда перемены буквально витали в воздухе. Может быть, как раз его усилий и не хватило, чтобы покончить с так декларативно ненавидимым им "совком". Интересно, что он говорил немецким иммиграционным властям, обратившись за убежищем в Германии? Что-нибудь вроде "Я – старый профессор, бежавший из московской ЧК" (И. Ильф, Е. Петров, "Золотой теленок")?  

Прошу понять меня правильно: я ни в коем случае не осуждаю г-на Федулова за столь ранний отъезд из России. У него, надо полагать, были на то свои причины. Больше того, я рад, что сегодня у него все хорошо. Но я категорически отказываю ему в моральном праве смотреть свысока на тех, кто остался в России и в меру своих сил и умения борется с совковой рутиной и совковыми порядками.  

Вообще, как я заметил, многие их моих перебравшихся за границу бывших соотечественников стали в последнее время носителями прямо противоположных, но, извините, почти одинаково ущербных взглядов на Россию. Одни – увлеченно смотрят наш зомбоящик, одобряют неосоветскую внешнюю и внутреннюю политику путинского режима, отождествляют его с Россией и осуждают всех, кто этот режим не приемлет. Носителей таких взглядов я бы для краткости назвал "советскими".



Другие, и среди них г-н Федулов, напротив, терпеть не могут путинский режим, но, точно так же отождествляя его с Россией, демонстративно презирают всех, кто в ней по-прежнему живет. Носителей таких взглядов я бы назвал "антисоветскими".  

Как тут не вспомнить приписываемую то Сергею Довлатову, то Иосифу Бродскому фразу: "После советских, я больше всего не люблю антисоветских".

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Присоединяйтесь к группам "Обозреватель Блоги" на Facebook и VKontakte, следите за обновлениями!

По материалам: vk.com



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською