Газпром: сверхприбылей не будет

27 апреля 2017, 18:02 | Мир
фото с Обозреватель
Размер текста:

Краткий комментарий к опубликованной сегодня отчетности "Газпрома" по МСФО за 2016 год.

СМИ выносят в заголовки рост чистой прибыли на 20%, но это получилось из-за положительной разницы между финансовыми доходами и финансовыми расходами.

Прибыль от продаж УПАЛА НА 40 ПРОЦЕНТОВ.

Поскольку выручка не падала (даже небольшой рост), то падение операционной прибыли вызвано исключительно ростом издержек примерно на полтриллиона рублей. Эффективные вы наши.

Росли все статьи издержек, в том числе и оплата труда - численность персонала достигла абсолютного рекорда в истории компании, 456 тысяч человек. В 1999 году численность составляла 298 тысяч человек.

Добыча газа на одного работника упала с 1999 года с 1,8 миллиона кубометров на работника в год до 0,9 миллиона кубометров сейчас. ВДВОЕ. Это вам "производительность труда".

Добыча в 1999 году была 546 млрд кубометров, в прошлом - 420 млрд.

Эффективный НДПИ (налог на добычу полезных ископаемых) составил жалкие 21,9 доллара за тысячу кубометров. (Средняя цена реализации газа в Европу 176 долларов, в бывший СССР 154 доллара, в России 57 долларов).

Эффективная ставка экспортной пошлины при экспорте газа в Европу упала до уровня ниже 19% от европейской выручки. Это антирекорд. В 2000-е было порядка 30%.

"Газпром", очевидно, не доплачивает огромные налоги - вот где резерв денег для Пенсионного фонда, как мы много раз говорили.

В Европу наторговали рекордный объем газа - 228 миллиардов кубометров, такого не было никогда. А вот выручка от экспорта газа в Европу при этом снизилась более чем на 3% - потому что продавали по беспрецедентно низким ценам ($176 за тысячу кубов, как уже отмечалось). Только по таким низким ценам газ Газпрома сейчас конкурентоспособен. Вывод: сверхприбылей не будет, особенно их не будет при так быстро растущих издержках.

Еще вывод: единственный рынок, где выручка росла (пока доходы от экспорта падали) был внутренний российский рынок. Тут родное правительство всегда прикроет, обеспечив рост монопольных цен.



Если Газпром разделить и создать на его базе конкурентную среду, такого роста издержек не будет, внутренние цены перестанут расти, появятся дополнительные резервы для капитализации Пенсионного фонда. Вот вам и решение целой кучи проблем.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Присоединяйтесь к группам "Обозреватель Блоги" на Facebook и VKontakte, следите за обновлениями!

По материалам: vk.com



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ