В России нет ни милосердия, ни справедливости

27 апреля 2017, 17:38 | Мир
фото с Обозреватель
Размер текста:

Это письмо Олега Сенцова из якутской зоны. Мне тут добавить нечего, только повторить слова Сокурова, брошенные в лицо Путину: МИЛОСЕРДИЕ ВЫШЕ СПРАВЕДЛИВОСТИ. Беда в том, что у нас тут, на моей несчастной Родине, нет ни того, ни другого.

Каким удивительным, тонким, нежным, умным, несгибаемым и прекрасным человеком предстает Сенцов! Когда-нибудь это письмо будет в учебниках. Я бы хотела дожить. Господи, услышь наши молитвы...

Вот текст:

"Тюрьма - это мясорубка человеческих судеб, попав в которую перестаешь верить в справедливость, но не перестаешь за нее бороться. Здесь все по-другому, здесь стараешься жить и выживать, хотя чувствуешь, что твоя настоящая жизнь осталась где-то там, за забором. И что реальный ты остался тоже на свободе, это посадили кого-то другого. Что все это временно, что скоро все разрешится и изменится. Но ничего не меняется и не разрешается.

Очутившись в тюрьме, приучаешься жить надеждой, даже если ее нет. Зато есть время подумать. Долго и о многом. О том, как жил и что осталось после тебя, и осталось ли. Начинаешь смотреть на себя как бы со стороны, на того, кто остался там, на свободе. На тебя вчерашнего смотрит ты сегодняшний, более трезвый, более циничный и чем-то даже жестокий. Портрет со стороны уже вовсе не кажется таким привлекательным, как изнутри. И как с таким человеком хоть кто-то хотел общаться? И хочется стать лучше его.

И уходит все лишнее, напускное и пакостное. И начинает проступать главное, то, ради чего по-настоящему стоило жить. О чем можно узнать лишь тут, либо на войне.

Понимаешь, что те близкие люди, которые были с тобой, то время, которое ты проводил с ними и то тепло, которое они тебе дарили - это и есть самое главное в жизни. Только это и остается, все остальное куда-то уходит и забывается. Ни по чему не больше не тоскуешь, как по этому. Раньше это казалось неважным и естественным, как воздух, которого и не чувствуешь, пока тебе его не перекроют.

Однажды на улице маленькая девочка подарила мне почтовую марку и сказала, что она принесет счастье. Я положил подарок в карман куртки и долго таскал его с собой. А потом счастье где-то затерялось. Очень тяжело ощущать себя человеком, потерявшим самое главное. Близкие люди - это не всегда те, кого ты видишь каждый день. Но дети, даже чужие, даже которых ты встречаешь один раз, всегда будут для тебя близкими. Потому так невыносимо слышать детские голоса, которые иногда доносит ветер из-за забора.

Дети это наверное единственное ценное, что останется после нас, это те, в ком мы будем жить и после нашей смерти. Поэтому не стоит им портить жизнь, воспитывая их, воспитывать надо лишь себя, а детей просто любить. И если получится, то приучить их к двум по-настоящему нужным вещам: читать книги и говорить правду.

Когда я в последний раз уезжал на Майдан, где уже начали гибнуть люди, моя мама сказала: "Зачем ты туда едешь? Ведь у тебя двое детей! " Я ответил, что именно поэтому я туда и еду - я не хочу, чтобы они жили в стране рабов. Мы тогда победили, но оказалось, что еще не до конца. И борьба продолжается, но уже без меня.

А я сижу в тюрьме, и как любому заключенному, мне очень трудно ответить на простой детский вопрос: "Папа, когда ты вернешься? "

P. S . Олегу Сенцову была присуждена награда американского ПЕН-центра. И поделом! Вчера эту награду получила за Олега его сестра.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Присоединяйтесь к группам "Обозреватель Блоги" на Facebook и VKontakte, следите за обновлениями!

По материалам: vk.com



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ