Вклад евреев в борьбу с нацизмом: западные СМИ поведали историю героя ВОВ

25 апреля 2017, 11:22 | Мир
фото с Обозреватель
Размер текста:

В день освобождения Италии от нацистов, отмечаемый 25 апреля, потомки воинов-освободителей не должны забывать истории таких евреев как Энцо Серени, которые внесли свой ощутимый вклад в борьбу против фашизма, воюя в составе Еврейской бригады (еврейское воинское соединение в составе британской армии в годы ВОВ - ред. ).

Об этом пишет итальянское издание Tgcom24. mediaset. it.

Энцо Серени было 39 лет, когда он был казнен в Дахау в ноябре 1944 года. Он был захвачен немцами в плен несколькими месяцами ранее, в мае, в Тоскане, где был заброшен к партизанам. Серени принадлежал к зажиточной римской семье (его отец был врачом), был иудеем и социалистом, а также одним из первых итальянских сионистов. Он прибыл в Палестину в 1927 году, где активно участвовал в создании кибуца в Гиват-Бреннер. В 30-е годы и во время войны он работал, чтобы спасти евреев с подконтрольных нацистам территорий.

В мае 1944 года он прибыл в Италию за несколько месяцев до Еврейской бригады, чтобы принять участие в ее освобождении от нацистов вместе с партизанами. Серени почитают как бойца сопротивления и как партизана Еврейской бригады. Он писал, что хотел бы "освободить Италию, мечтая об Израиле", пишет издание.

Бойцы Еврейской бригады "Следует вспомнить также погибших бойцов Еврейской бригады, которые в период с марта по апрель 1945 года помогали прорывать вражескую оборону. Они упокоены на территории Италии в Равенне. Также следует вспомнить коммунистических партизан, социалистов, либералов, католиков, анархистов, республиканцев и монархистов, итальянских военных и англо-американские войска за их вклад в свободу Италии", - отмечается в пбликации.

"В течение многих десятилетий этот мир необходим и на Ближнем Востоке. Так же думал Энцо Серени, который глубоко верил в мирное сосуществование с арабами.

Он хотел, если выйдет живым из Дахау, вернуться в Палестину, чтобы работать над этой великой целью", - пишет издание.

Энцо Серени Как сообщал "Обозреватель",  ранее в сети пронзительным видео показали, как Израиль чтит жертв Холокоста.

Подписывайся на "Обозреватель" в Facebook Messenger, чтобы быть в курсе главных событий Украины и мира https://m. me/obozrevatel Присоединяйтесь к группам "Обозреватель" на Facebook и VKontakte, следите за обновлениями!

По материалам: tgcom24.mediaset.it



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською