Главные кандидаты в президенты Франции: шансы на победу и позиция по ситуации в Украине

23 апреля 2017, 06:33 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

23 апреля во Франции пройдет первый тур президентских выборов, в котором определятся два главных претендента на роль главы страны. За выход во второй тур поборются 11 кандидатов, четверо из которых имеют реальные шансы на победу. ZN. UA собрало главную информацию по основным кандидатам.

Кто имеет наибольшие шансы выйти во второй тур?

Кандидатами с наивысшим рейтингом остаются центрист Эммануэль Макрон, а также ультраправая Марин Ле Пен с рейтингом 23% и 22% соответственно. На третьем месте расположился некогда фаворит Франсуа Фийон, которого сейчас поддерживают 21% избирателей. Замыкает лидирующую четверку представитель левых сил Жан-Люк Меланшон, которого поддерживают 18% избирателей.



-->

ZN. UA

Представитель партии правительства Бенуа Амон имеет лишь 8% поддержки, что означает о практически нереальном выходе кандидата во второй тур. Тем не менее, стоит отметить, что именно Амон является самым последовательным сторонником антироссийских санкций и поддержки Украины среди кандидатов. Амон неоднократно упоминал о желании продолжить политику Франсуа Олланда в давлении Франции на Россию по вопросу Минских соглашений.

Среди остальных кандидатов же доминируют пророссийские взгляды, однако встречаются и исключения.

Эммануэль Макрон Макрон является самым молодым и одновременно самым рейтинговым кандидатом нынешних выборов. Кроме наивысшей поддержки в первом туре, Макрон имеет весомое преимущество над любым другим кандидатом во втором туре. Сторонников этого кандидата радует взвешенная фискальная политика, положительное отношение к Европе и месту Франции в ней, а также хорошие отношения с мировыми лидерами. Противники Макрона вспоминают ему его банкирское прошлое (намекая на лоббирование интересов самых богатых), а также жалуются на отсутствие сильной команды за его спиной.

Внешнеполитическая повестка Макрона является самой позитивной для Украины, среди главных претендентов на пост главы государства. Макрон неоднократно осуждал российскую агрессию, а также говорил про необходимость усиления Евросоюза. При этом, хотя Макрон говорит про необходимость диалога с Россией, он напоминает про ее нарушения международного права в случае аннексии Крыма. Потому этого кандидата критикуют в Москве, а глава штаба Макрона заявлял про информационные и кибератаки на их сервера со стороны России.

Марин Ле Пен Внешняя политика Ле Пен является зеркальной противоположностью по отношению к Макрону. Ле Пен предлагает отказаться от Шенгенского соглашения и закрыть границы. Кроме того глава ультраправого "Национального фронта" заявляла про возможность выхода Франции из еврозоны, ЕС, а также НАТО. Правда в последние дни агитации Ле Пен сбавила темп и сконцентрировалась на борьбе с иммиграцией и закрытии границ, предлагая вынести остальные вопросы на референдумы.

Ле Пен откровенно заигрывает с Москвой, рассуждая о бессмысленности санкций, российском Крыме и союзе с Владимиром Путиным для борьбы с глобалистами. Ранее Ле Пен обвиняли в получении кредитов от российских банков, а ее визиты в Москву не оставляют сомнений в ее внешнеполитических приоритетах.

Главу "национального фронта" обвиняют в нескольких нарушениях, среди которых незаконное присвоение денег Евросоюза. Впрочем сейчас Ле Пен отказывается свидетельствовать по этому делу, используя депутатскую неприкосновенность.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ