"Томагавк" о двух концах

14 апреля 2017, 11:02 | Мир
фото с Обозреватель
Размер текста:

Можно понять радость патриотически настроенной общественности от того, что Трамп таки врезал ненавистному нам Путину "томагавком" по сирийской военной базе. "Дональд наш! " - гудит фейсбук. Президент США, о непубличных связях с российской верхушкой и соглашательской позиции которого ходило столько домыслов, оказался настоящим рейнджером, лично отдавшим приказ отомстить за отравленных детей. Пиар-кампания удалась.

Я могу это понять. На то, как у врага горят сарай и деньги - смотреть можно вечно.

Давайте, однако, проведем мысленный эксперимент. Попробуем абстрагироваться от личного отношения к тем или иным государствам, тем или иным персонам. Взглянуть на ситуацию совсем без эмоций. Мы увидим, что там, как минимум "не все так однозначно".

Допустим, есть некая страна на Ближнем Востоке. Всеми признанное государство, член ООН. Власть там нельзя назвать демократической, но уж какая есть, Восток - дело тонкое. Внутри страны не все в порядке - там локальный вооруженный конфликт. Есть территории, подконтрольные официальному правительству государства, и территории, ему не подконтрольные.

Правительство проводит некую операцию, называемую "контртеррористической". При этом просит помощи у других стран, которые вводят туда войска. В том числе и одно большое, дружественное правительству, государство. Да, Российская Федерация. Мы же договаривались без эмоций, правда?

На территории, которая не контролируется правительством, происходит химическая атака. Много жертв среди гражданского населения. Мир возмущен.

Правительство страны и ее союзники поднимают вопрос о совместном расследовании случившегося. Поскольку доступа на неподконтрольную территорию у них нет, в дело должны вмешаться международные институты: ООН, ОБСЕ и т. д. Да, мы всё знаем о реальной способности этих организаций решать конфликты. Но именно такова процедура. Нужно точно знать, кто виноват, нужны доказательства.

Вместо этого президент еще одной большой страны, не только наплевав на процедуры, но превысив даже собственные полномочия (не согласовав свои действия с Сенатом, например), дает приказ - мочить в сортире. Нанести удар по военной базе, находящейся на территории, подконтрольной правительству.

Еще раз повторю, я хорошо понимаю и, отчасти, разделяю радость по этому поводу. Хорошие парни наваляли плохим парням. Но что, если бы в этой истории две большие страны поменялись местами? А страной, на территории которой все происходит, оказалась бы, например, Украина?

К текущей системе международного права и коллективной безопасности относиться можно по-разному. То, что она неэффективна - факт. Но подход, при котором хорошим парням можно все - опасен.

Дело даже не в том, что таким же образом Россия может оправдать Крым и Донбасс - там ведь тоже "мальчиков распинали". Мир получил прецедент на будущее. Не менее, а то и более опасный, чем аннексия Крыма. Особенно если в конце концов окажется, что "химический инцидент", как его называет МИД РФ - спецоперация террористов, совершенная именно для того, чтобы спровоцировать ужесточение мер по отношению к Асаду. Не окажется? Вспомним Джорджа Буша-младшего, войну в Ираке и "ядерное оружие".

Страшно даже подумать, что автором провокации может быть сама Россия. Ведь случившееся дает возможность Путину действовать в будущем точно так же.

Кто даст гарантию, что не сегодня, так завтра жуткий теракт не произойдет в Донецке или Луганске? Или визитку Яроша не найдут внезапным образом в метро Санкт-Петербурга?

Бесноватый писатель Проханов уже предложил, в ответ на американскую атаку в Сирии, нанести удар крылатыми ракетами по Украине. По "установкам залпового огня и артиллерийским установкам на Донбассе, которые молотят каждый день наших людей". "Это будет абсолютно симметричный ответ, вполне согласованный с процедурами, которые нарушили Соединенные Штаты", – сказал Проханов.

Хотелось бы думать, что это не "месседж", озвученный штатным пропагандистом по согласованию с Кремлем, а всего лишь бред сумасшедшего им-перца. А если нет?

Организовать "преступление против человечества" на территории, не подконтрольной украинскому правительству, для Кремля - "что два пальца об Асада". А после этого - совать в лицо мировому сообществу "сирийский прецедент" и кивать на Трампа.

Сирия далеко. И Украина, и Европа воспринимают происходящее там как некий дорогой голливудский блокбастер. Но никто не знает, куда действие боевика перенесется на следующем повороте сюжета. Завтра Россия может наконец "е... нуть по Тбилиси". Или, не дай Бог, по Киеву.

Мир быстро меняется - и от этого становится невероятно хрупким. Разрушить эту хрупкость можно одним резким движением - и неважно, плохой парень сделает это движение или хороший. Вся система мировой коллективной безопасности может измениться благодаря личному, персональному решению конкретного лидера страны. Трамп и Путин это уже доказали.

Поэтому всем странам, народам и политикам, имеющим в отношении этого мира добрые намерения, стоит быть немного более взвешенными в своих действиях и реакциях. Не руководствоваться эмоциями, думать на несколько шагов вперед. Бережно хранить остатки международно-правовых механизмов, которые еще работают.

И вместе разрабатывать новую, отвечающую текущим условиям и предусматривающую будущее, модель коллективной безопасности. Пока что на эту тему одни лишь разговоры. Но Дональд Трамп уже доказал, что он способен не только жестко говорить, но и решительно действовать. Пора эту решительность использовать для созидания.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Присоединяйтесь к группам "Обозреватель Блоги" на Facebook и VKontakte, следите за обновлениями!

По материалам: vk.com



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ