G7 критикует Россию за поддержку Асада, но наказывать не спешит - FT

11 апреля 2017, 12:58 | Мир
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Министры иностранных дел стран G7 искали общую стратегию, которая бы помогла заставить Россию отказаться от поддержки режима Башара Асада в Сирии. Они усилили критику в адрес Москвы, но разделились относительно новых санкций против российских военных офицеров, которые работают с Дамаском.

Об этом пишет Financial Times, отмечая, что вчера в итальянском городе Лукка прошел первый день двухдневной встречи министров иностранных дел стран G7. Глава британской дипломатии Борис Джонсон заявил, что Москва предстала перед "выбором" после химических атак, организованных сирийским режимом, и американского ракетного удара в ответ на нее.

"Этот выбор заключается в том, чтобы или прилипнуть, как клей, к режиму Асада - ядовитому режиму, который травит свой народ, а также репутацию России - или же работать со всем миром над поиском политического решения", - сказал Джонсон.

Его слова прозвучали после того, как Госсекретарь США Рекс Тиллерсон занял более жесткий тон в отношении Москвы перед запланированным визитом в Россию, назвав власть Башара Асада "режимом убийц". Также президент США Дональд Трамп и премьер-министр Великобритании Тереза Мэй во время телефонного разговора согласились, что существует "окно возможностей для того, чтобы убедить Россию, что союз с Асадом больше не в ее стратегических интересах".

"Но в то же время, когда страны G7 занимают более жесткую линию в отношении российской поддержки Асада, они не проявляют интереса к идее, которую продвигает Великобритания, о введении новых санкций против российских офицеров, которые работают с Дамаском", - говорится в статье.

"Санкции - не уместный инструмент и не могут быть быстро имплементированы. Сейчас нам нужно оживить диалог с Россией, чтобы совместно использовать нынешний момент для политического процесса. Мы не должны дальше загонять Россию в угол, что заставит ее на самом деле только укрепить связи с сирийским режимом", - сказал изданию неназванный дипломат G7.

Другой дипломат также прокомментировал Financial Times, что новые санкции со стороны G7, введенные до визита Тиллеросона в Москву, не заставят Россию изменить свой политический курс.

Итальянские чиновники также сказали, что Рим "не рассматривает углубление санкций". Страны ЕС еще раньше разделились в отношении к вопросу введения наказаний для России. Во время бомбардировки Алеппо прошлого октября Италия отвергла требования Британии, Франции и Германии ввести новые санкции против Кремля.

Вместе с другими европейскими дипломатами Рим теперь настаивает, что акцент нужно сделать на восстановлении мирных преговоров под эгидой ООН в Женеве, чтобы договориться о новом перемирии.

По материалам: ft.com



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ