Лидеры Кипра возобновили ранее сорванные переговоры о воссоединении страны

11 апреля 2017, 12:54 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Представители Кипра и непризнанной Турецкой республики северного Кипра встретились, чтобы еще раз обсудить воссоединение страны. Переговоры под эгидой ООН обещают быть сложными на фоне турецкого референдума по изменению конституции, а также периодического саботажа переговоров турецкой частью острова, сообщает AP .

Ранее сообщалось, что на Кипре состоялась первая после прерванных в феврале переговоров встреча лидеров турецкой и греческой общин острова. Президент Кипра Никос Анастасиадис и лидер турецкой общины острова Мустафа Акынджи провели совместный ужин на территории, подконтрольной ООН, однако не могли достичь четкой договоренности о возобновлении переговоров.



Ранее сообщалось, что международная конференция воссоединению греческой и турецкой частей Кипра в Женеве  завершилась безрезультатно .

Кипр остается разделенным на две части после 1974 года, когда Турция вторглась на остров в ответ на попытку переворота с целью объединения Кипра с Грецией. После этого он разделился на самопровозглашенную Турецкую Республику Северного Кипра (ее признает только одна Турция) и Республику Кипр с преимущественно греческим населением.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ