За Крымнаш и против санкций: названа сумма, которую получила Ле Пен от России

11 апреля 2017, 00:51 | Мир | Оригинал статьи
фото с Обозреватель
Размер текста:

Кандидат в президенты Франции от правой партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен получила порядка 9 млн евро от России за публичное одобрение аннексии украинского Крыма.

Об этом сообщает BBC.

"Из-за расистского и антисемитского прошлого "Национального фронта" французские банки отказались давать ему деньги. Поэтому Марин Ле Пен вынуждена была искать возможности финансирования в других местах", - говорится в сообщении.

Издание отмечает, что в 2014 году "Национальный фронт" получил кредиты от российских банков на сумму 11 млн евро. Один из кредитов - на 9 млн евро - был выделен небольшим "Первым чешско-российским банком", который имеет связи с Кремлем.

Уточняется, что переговоры о предоставлении кредитов совпали с аннексией Крыма Россией. В то время правительства стран Евросоюза осудили действия Кремля, нарушающие международные соглашения, однако Марин Ле Пен публично заявила о противоположной позиции.

В то же время посредник сделки депутат Европарламента Жан-Люк Шаффхаузер отрицает, что обсуждал с Ле Пен захват Крыма в связи с предоставлением кредита. По его словам "это был не политический, а коммерческий кредит".

"Но Россия действительно хотела использовать Марин Ле Пен для легитимизации своих действий в Крыму. Мы знаем об этом, потому что российская группа хакеров "Шалтай-Болтай" опубликовала СМС-переписку, предположительно, между кремлевским чиновником и российским депутатом", - подчеркивает издание.

В указанной переписке, которая состоялась в марте 2014 года, обсуждалась возможность поездки Марин Ле Пен в Крым в качестве наблюдателя на тае называемый референдум. Лен Пен не поехала в Крым, но публично поддержала итоги референдума.



"Не подвела", - говорится в одном из СМС, после чего идет смайлик. "Нужно будет французам от нас какой-нибудь респект сделать... Это важно", - следует ответ", - сообщает BBC.

Стоит отметить, что сама Марин Ле Пен утверждает, что на ее решения никогда не влияли российские деньги.

Как сообщал "Обозреватель", ранее скандальная Ле Пен снова отличилась заявлением по Крыму Присоединяйтесь к группам "Обозреватель" на Facebook и VKontakte, следите за обновлениями!




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ