"Из-за сирийского мясника": Шевцова рассказала, возможен ли военный конфликт между РФ и США

10 апреля 2017, 19:17 | Мир
фото с Обозреватель
Размер текста:

Президенты США и России Дональд Трамп и Владимир Путин не горят желанием воевать из-за "сирийского мясника" Башара Асада.

Об этом в интервью InfoResist заявила политолог, научный сотрудник Института Брукингса Лилия Шевцова.

"Сергей Лавров уже дал понять, что Москва "не во всем" поддерживает сирийского мясника (президента Сирии Башара Асада. - Ред. ) В свою очередь и Трамп, видно, не желает конфликта с Москвой. Зачем? Для того, чтобы толкнуть Москву к альянсу с Китаем либо к более тесному сотрудничеству России и Ирана. Госсекретарь Тиллерсон едет в Москву не столько для того, чтобы предложить ультиматум, сколько для того, чтобы снять напряженность", - отметила Шевцова.

В то же время, по ее словам, полностью исключить конфликт между Россией и США нельзя, "учитывая жесткость и непредсказуемость Трампа и его готовность сбрасывать шахматные доски, а также стремление Путина к демонстрации державности".

"Обе стороны в этом не заинтересованы. Более того, Москва хотела бы нормализации отношений с Америкой. Ведь напряженность осложняет осуществление нынешней модели выживания Российской системы - за счет использования западных ресурсов. Так, что сомневаюсь, что мир стоит на грани кризиса, подобного карибскому. Но то, что мы вступили в эпоху непредсказуемости - это точно! " - подчеркнула Шевцова.

Она отметила, что Трамп сделал все возможное, чтобы предотвратить военное столкновение с Россией.

"В этих целях американцы за два часа до атаки "Томагавками" проинформировали Москву о том, что грядет.

Соответственно, у российской стороны было время для того, чтобы отвести на безопасную дистанцию свои зенитные установки. А заодно и сирийцы вытащили из военной базы наиболее ценные объекты. Если бы Москва хотела столкновения, то имела бы возможность использовать свои SS-300", - добавила политолог.

Как сообщал "Обозреватель", ранее в России рассказали, как Трамп аккуратно избежал столкновения с Путиным в Сирии.

Присоединяйтесь к группам "Обозреватель" на Facebook и VKontakte, следите за обновлениями!

По материалам: inforesist.org



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ