Воевать не обязательно: в России рассказали о поисках Кремлем новой тактики по Украине

10 апреля 2017, 14:36 | Мир
фото с Обозреватель
Размер текста:

Власти Российской Федерации намерены сменить тактику в отношении Украины.

Об этом в интервью Liga. net заявила российский политолог, исследователь Королевского института международных отношений "Chatham House" (Лондон) Лилия Шевцова.

"Кремль ищет смену тактики в отношении Украины - вы перестали быть мобилизующим фактором для россиян. Российское население не хочет воевать с Украиной: 63% россиян хотели бы дружеских отношений с Украиной, 27% хочет иметь подконтрольную Украину. Россияне больше не готовы жертвовать собой ради экспансии в Украине. И Кремль это понимает", - сказала она.

По мнению эксперта, власти РФ хочет отвлечь внимание мира от Украины.

"Сирия - это был способ отвлечения от Украины - не удалось. Потому сейчас Путин ищет новые тактики в отношении вас - уже ведь стало понятно, что такой Донбасс в Украину обратно не засунешь. Скорее всего, Кремль теперь делает в Донбассе смешанную модель "Приднестровье+Абхазия"", - допустила Шевцова.

"Совершенно точно, с Путиным или без него, но кремлевское самодержавие не может спокойно относиться к Украине. Не из-за мстительности, а потому что у вас все еще остается шанс на успешный финал и цивилизационный рывок - если он состоится, то станет заразителен и смертелен для кремлевского самодержавия. Поэтому попытки испортить Украине путь в Европу не прекратятся". - подчеркнула политолог.

Шевцова добавила, что для этого РФ не обязательно вести только военные действия.



"Термин "гибридная война" правильный, потому предполагает множество способов кооптации части украинского политического класса. В Украине все еще есть общественная база для кремлевского влияния - как среди политиков, так и в обществе в целом", - резюмировала она.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Шевцова заявляла, что Кремль ищет более гибкую формулу удержания Украины на своей орбите.

Присоединяйтесь к группам "Обозреватель" на Facebook и VKontakte, следите за обновлениями!

По материалам: news.liga.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ