Журналист рассказал, как в России на самом деле поступают с организаторами референдумов

09 апреля 2017, 03:52 | Мир
фото с Обозреватель
Размер текста:

В России организаторов референдума "За ответственную власть" обвинили в экстремизме и арестовали в 2015 году, в то время, как Кремль трубил о священном праве граждан высказать свою волю, проводя и поддерживая референдумы в Крыму и на Донбассе.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил журналист Денис Казанский.

"Когда в Украине в 2014 году боевики организовали незаконный референдум по отделению Донбасса, Кремль из каждого утюга вещал о священном праве граждан высказать свою волю и проклинал "кровавую хунту", которая хочет этому помешать. А вот как поступают с организаторами всяких сомнительных референдумов в самой России", - написал он и привел в пример судьбу организации "Армия воли народа".

Организация попыталась организовать референдум, с помощью которого хотела принять закон об ответственности власти.

"Суть предложенного закона была в том, чтобы предоставить возможность каждому избирателю во время выборов оценить качество своей жизни во время правления предыдущих депутатов и главы государства. В зависимости от результатов голосования президента и депутатов было предложено либо наградить, либо отправить в тюрьму", - написал Казанский.

По его словам, инициаторы референдума создали "Инициативную группу по проведению референдума" и собирались пройти все предусмотренные законами России процедуры, чтобы воплотить в жизнь свою задумку.

"Идея референдума, как и сама организация, была довольно маргинальной.

Вряд ли сталинистам вообще удалось бы его организовать. Но проверять их организаторские способности российские власти не стали. Летом 2015 года организаторы референдума были арестованы по обвинению в экстремизме, и с тех пор так и сидят в СИЗО. Скоро будет уже два года, как сидят", - подытожил он.

Как сообщал "Обозреватель", ранее в России еще одного видного оппозиционера отправили за решетку.

Присоединяйтесь к группам "Обозреватель" на Facebook и VKontakte, следите за обновлениями!

По материалам: vk.com



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ