После ракетного удара США следующий ход за Путиным - Focus

07 апреля 2017, 19:50 | Мир
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Сначала президент США Дональд Трамп взвешивал все "за" и "против", решая, как ему отреагировать на применение режимом Башара Асада в Сирии химического оружия против собственного народа. В результате, американские ракеты ударили по правительственной авиабазе в провинции Хомс. Следующий ход может сделать защитник Асада - Россия.

Об этом пишет немецкое издание Focus, напоминая, что Москва не позволила оппозиции свергнуть режим ни с помощью мирных протестов, ни в ходе гражданской войны. Благодаря вторжению в Сирию Кремль вернул себе заметную роль в мировой политике.

Издание отмечает, что вряд ли Москва решится на военный ответ на американский ракетный удар.

"Россия, похоже, даже не привела в боевую готовность свои комплексы противовоздушной обороны С-400. Если бы российские военные сбили американские ракеты, это привело бы к еще большей эскалации конфликта", - говорится в статье.

Экономически Москва тоже не может навредить Вашингтону, поскольку ее экономика значительно меньше, чем американская.

"Существуют опасения, что Москва может усилить давление и обострить ситуацию, например, на Востоке Украины, где она поддерживает пророссийских боевиков. Но и здесь возникает вопрос, как на это отреагируют США.

Это может привести к серьезному ухудшению в американо-российских отношениях", - пишет издание.

По мнению Focus, единственной положительной реакцией Москвы было бы возвращение к договоренностям о совместном контроле над сирийским химическим арсеналом. До этого времени Россия защищала Асада от всех обвинений в применении химического оружия. Она может изменить свою позицию и надавить на сирийского союзника, заставив его отказаться от использования оружия массового уничтожения.

По материалам: focus.de



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ