Трамп продемонстрировал решительность в Сирии, но что дальше? - The Economist

07 апреля 2017, 15:29 | Мир
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Без сомнения Дональд Трамп хотел подчеркнуть свою решительность, чтобы контрастировать с вялостью своего предшественника. Еще в начале недели были определенные намеки на то, что президент США готовится что-то сделать.

После того, как 4 апреля самолеты сирийского режима устроили химическую атаку и убили 85 человек в подконтрольном оппозиционерам городе Хан-Шейхун, Трамп объявил, что Башар Асад "перешел много красных линий". И вот утром 7 апреля он перешел к действиям.

Об этом сегодня пишет The Economist, напоминая, что 59 крылатых ракет США ударили по сирийской базе в Шайрате, с которой самолеты режима Асада с химическим оружием на борту совершали вылеты. Американский удар был точным и ограниченным. Но он все равно уничтожил идею о том, что применение любой силы в ответ на жестокость Асада недопустимо из-за возможной конфронтации с его союзником Россией.

Россиян предупредили об ударе, но с ними, похоже, не консультировались по этому поводу. Не известно, были ли на уничтоженной военной базе российские солдаты. Но предупреждение, которое без сомнения было передано сирийцам, позволило режиму эвакуировать с базы в Шайрате самолеты и персонал. С военной точки зрения, американская операция фактически никак не повлияла на возможности режима Асада.

Издание отмечает, что Трамп заслужил похвалу за желание сделать хоть что-то кроме пустых заявлений о нарушении международных норм и обязательств со стороны сирийского президента. В прошлом Трамп казался равнодушным к идее гуманитарного вторжения. Но столкнувшись с таким жестоким и провокационным поступком при его президентстве, он попросил своих генералов режима Асада ответить должным образом. Издание отмечает профессиональную команду в сфере безопасности, в частности министра обороны Джеймса Меттиса и советника по национальной безопасности Герберта МакМастера. Однако замечает, что окончательное решение все же было за президентом.

"Много чиновников времен Обамы будут жалеть, что их администрация не сделала ничего подобного. Обама до сих пор утверждает, что гордится соглашением с Россией от 2013 года после более серьезных атак, за которым Асад должен отказаться от химического оружия в обмен на американский отказ проводить авиаудары, которыми Обама пригрозил. Теперь очевидно, что даже при наилучших усилиях по контролю, Асад смог скрыть большой химический арсенал с целью применения его снова, когда станет понятно, что он сможет сделать это безнаказанно. Теперь вопрос в том, что будет дальше", - говорится в статье.

Почти "невидимый" Госсекретарь Рекс Тиллерсон на следующей неделе встретится с президентом Владимиром Путиным в Москве. Он уже заявил, что Россия была либо "соучастником" сирийского режима в химической атаке, либо оказалась "неспособоной" сдержать своего союзника.

Лишь несколько дней назад чиновники администрации Трампа подали сигнал, что они больше не ставят целью устранить Асада от власти в Сирии. Изменилась ли позиция Трампа теперь? Ударив Асада по рукам и дав россиянам понять, что он не может действовать безнаказанно, продолжит ли Америка стоять в стороне от мирных переговоров?

Странно, но Тиллерсон после химической атаки сказал, что политика в отношении Сирии не изменилась.

Во всяком случае, идея сотрудничества с Москвой в кампании против "Исламского государства", которую Трамп поддерживал, теперь кажется обреченной. Также интересно, как американский ракетный удар по сирийской базе повлияет на более широкие отношения между США и Россией, которые Трамп хотел отстроить. И несмотря на большое количество неопределенностей, нынешний президент США показал, что он может удивить.

По материалам: economist.com



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ