В ООН отказались оценивать правомочность действий США

10 апреля 2017, 23:48 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Секретариат ООН не будет оценивать правомочность действий США, нанёсших ракетный удар по авиабазе в Сирии , об этом заявил официальный представитель Генсека ООН Стефан Дюжаррик.  

"Мы не будем углубляться в вопрос о том, правомочно это или нет. Это наша позиция", - заявил Дюжаррик.  

По его словам, инцидент с химическим оружием в сирийской провинции Идлиб и ракетный удар США не повлияли на позицию ООН по урегулированию ситуации в Сирии.  

"Наша позиция не изменилась. Она состоит в том, что нужно продолжать политический диалог в Женеве. Как мы говорили раньше, будущее Сирии должен определить сам сирийский народ", - добавил он.

Военные США запустили 59 ракет по военной базе правительственных войск в Сирии, в районе провинции Хомс.  Ракетный удар является ответом на  химическую атаку в сирийской провинции Идлиб .

Президент Дональд Трамп в своем телеобращении к нации подтвердил, что отдавал приказ о ракетном ударе, объяснив "жизненно важными интересами национальной безопасности" Соединенных Штатов.  

По данным правозащитников, удар американскими крылатыми ракетами практически полностью разрушил базу ВВС Сирии, где базировались самолеты "Су-22", "Су-24" и "МиГ-23". Также погибли четверо сирийских военных.

Это первый случай столь массированного применения американского оружия в Сирии за последние шесть лет.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ