"Кремль опять заврался": эксперты Bellingcat раскрыли подробности химатаки в Сирии

06 апреля 2017, 18:09 | Мир
фото с Обозреватель
Размер текста:

Эксперты международной группы Bellingcat утверждают, что заявления России о том, что при авиаударе в Сирии применялись химические боеприпасы, не соответствуют действительности.  

Об этом говорится в расследовании группы.

"4 апреля 2017 года, по Хан аль-Шехуну в результате двух авиаударов с Су-22 было выпущено четыре ракеты. Силы гражданской обороны присутствовали на месте поражения, их сотрудники также были ранены... Команды медиков снимали с раненых одежду, омывали их тела водой и передавали их в медпункты. Симптомы — давящие затруднения дыхания, желтая пена изо рта, впоследствии - кровавая рвота", - говорится в отчете.

Эксперты отмечают, что было много случаев удушья - результатов газовых атак.

У детей были замечены характерные симптомы, в частности, пена изо рта, конвульсии и отсутствие реакции на свет. Расследователи отмечают, что эти признаки совпадают с симптомами отравления зарином.

Отметим,  Сирия и Россия опровергли, что при авиаударе применялись химические боеприпасы.  Так, в Минобороны РФ заявили, что химическое заражение вызвало попадание снаряда в склад боеприпасов.

Отмечается, что медиа-центр Эдлиб транслировал в прямом эфире случившееся.

На указанном видео уже лечили пострадавших.  

Доктор Шажул Ислам заявил, что люди стали жертвами атаки зарином.

"Наш госпиталь забит жертвами атаки с использованием зарина. Если кто-то хочет подтверждения — могу отправить вам видеозвонок", - написал он в Twitter.  

Позже появились видео с девятью погибшими детьми, где указывалось, что они стали жертвами химатаки.

"Вечером понедельника, около 23:00 вертолеты ударили по Латмани. 22 раненых, но без погибших. Возможно, использовался хлорин. В тот же день ударили по Аль-Хабейту, 17 раненых. Вновь хлорин. Сегодня, 4 апреля 2017 года в 6:30 (по местному, 4:30 по UCT) авиация нанесла удар по Хан-Шейхуну. Возможно использование зарина. 50 жертв, более 300 раненых. Большая часть медпунктов Идлиба забита пострадавшими. Жизни многих из них в опасности из-за нехватки медикаментов и оборудования", - приводят эксперты слова очевидцев с трансляции.

"Кажется, сирийский режим хорошо приготовился к осуществлению химических атак, поскольку вчера национальный госпиталь Марет Аль Нумаан подвергся сразу трем авиаударам. В результате он теперь не работает. А это главный госпиталь южных околиц Идлиба, обслуживающий до 30 тысяч человек. В результате этого нападения в большей части региона у людей нет доступа к медицинской помощи.  Мы лечим людей, обмывая их, давая им атропин и кислород, а потом передавая их в другие госпитали, если там есть места. Но сейчас все медпункты в Идлибе переполнены. Турецкие власти сообщили нам, что с завтрашнего дня начнут принимать наших пациентов в собственных госпиталях", - отмечают врачи.

Belligcat также опубликовала фото и видео из соцсетей с попаданием ракет.

"Погибшие и раненые здесь, в районе аль-Шамали города Хан-Шейхун, - результат авиаударов правительственных войск с использованием ракет с ядовитым газом. По предварительной оценке - более 70 погибших и 200 раненых. Мы сейчас на месте авиаудара. Нам нельзя было появляться здесь ранее, поскольку газ все еще был в воздухе... Судя по этой атаке, сирийский режим вовсе не передал весь свой арсенал химического оружия OPCW (Организации по запрету химоружия)", - говорится в отчете.

Также показаны воронки от попадания ракет.

После атаки пострадавших направляли в госпитали. Один из них подвергся удару во время лечения жертв.  

"Пока международное сообщество осуждает нападения, как сирийское, так и российское правительство отказываются принимать на себя ответственность, утверждая, что удар поразил склад, на котором группы повстанцев хранили собственное химическое оружие", - заявили расследователи.

В частности, приводятся слова агентства Спутник:

"Согласно словам спикера Министерства обороны РФ, генерал-майора Игоря Конашенкова, в четверг, между 11:30 и 12:30 по местному времени (с 8:30 по 9:30 по UCT), сирийский самолет нанес авиаудар по восточной окраине Хан-Шейхуна, поразив крупный склад амуниции и военной техники террористов. Конашенков заявил, что через этот склад боевики переправляли химические боеприпасы в Ирак. А также добавил, что там находились мастерские по производству бомб, начиненных ядовитыми веществами. Он отметил, что такие же боеприпасы использовались боевиками в сирийском Алеппо".



"Стоит отметить, что российское Минобороны неоднократно попадалось на лжи и подделке улик и должно рассматриваться как крайне ненадёжное даже тогда, когда представляет свидетельства в пользу своей позиции", - пишет Bellingcat.

Как сообщал "Обозреватель",  в сирийском городе Идлиб в результате применения химического оружия погибли более 100 человек, еще 400 пострадали, среди погибших 11 детей.

Присоединяйтесь к группам "Обозреватель" на Facebook и VKontakte, следите за обновлениями!

По материалам: bellingcat.com



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ