Россия в списке: названы 10 стран с самым грязным воздухом

06 апреля 2017, 07:41 | Мир
фото с Обозреватель
Размер текста:

Появился то-10 стран, которые лидируют по выбросу углекислого газа. Среди них оказались США, Канада и Россия.

Об этом пишет Популярная механика.

Канада, несмотря на огромное количество лесов, озер, гор и рек, страна выбрасывает в атмосферу наибольшее количество диоксида углерода. В связи с этим в октябре 2016 года правительство Канады заявило о намерении ввести налог на выброс углекислого газа.

Южная Корея отправляет в атмосферу 592 млн тонн CO2 в год. Кроме того, отмечается, что воздух в Южной Корее один из самых загрязненных в Азии. В стране 50 угольных станций (и планируются новые), а в Сеуле проживает более 10 млн человек, и практически все пользуются автомобилями. Но в отличие от Канады, никаких мер для улучшения экологии здесь не принимают.

Также в рейтинге - Саудовская Аравия - 601 млн тонн CO2 в год. Ее столица Эр-Рияд — один из самых загрязненных городов мира. Вопросы экологии в стране считаются второстепенными.

Еще одна страна с самым грязным воздухом – Иран. Проблемы с выбросами углекислого газа характерны для всей территории страны. Например, в ноябре 2016 года здесь были закрыты все столичные школы из-за смертоносных паров, душивших город.

Также в списке – Германия, где в 28-и районах страны уровень загрязнения воздуха считается опасным. Например, в 2013 году от повышенного содержания оксидов азота в воздухе скончались более 10 тысяч жителей Германии.

Япония занимает 5-е место в мире по уровню загрязнения, выбрасывая в воздух практически вдвое больше углекислого газа, чем Южная Корея. Она отправляет в атмосферу 1237 млн тонн CO2 в год. Ситуация в стране ухудшилась после аварии на АЭС Фукусима в 2011 году.

Россия выбрасывает в атмосферу 1617 млн тонн CO2 в год. Около 6% всех выбросов оксида углерода в стране приходятся на Челябинскую область.

СМИ нередко называют самым загрязненным городом в мире - Карабаш в Челябинской области.

2274 млн тонн CO2 в год в атмосферу выбрасывает Индия, где от загрязнения воздуха погибают около 1,2 млн человек.

Среди лидеров по загрязнению окружающей среди также США (5414 млн тонн CO2 в год) и Китай (10357 млн тонн CO2 в год).

Как сообщал "Обозреватель", названы самые грязные города в Украине.

Присоединяйтесь к группам "Обозреватель" на Facebook и VKontakte, следите за обновлениями!

По материалам: popmech.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською