В Санкт-Петербурге задержали шестерых подозреваемых в содействии терроризму

05 апреля 2017, 12:53 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Российские силовики задержали по подозрению в содействии террористической деятельности шестерых граждан из республик Средней Азии, которые прибыли в РФ, чтобы работать, сообщает Следственный комитет РФ.

"По версии следствия, подозреваемые с ноября 2015 года по настоящее время на территории Санкт-Петербурга осуществляли вербовку преимущественно выходцев из республик Средней Азии для совершения преступлений террористической направленности и вовлечение в деятельность запрещенных в России террористических организаций - "Джебхат ан-Нусра", "Исламское государство". Кроме того, соучастники стремились привлечь вербуемых к деятельности иных незаконных вооруженных формирований, в том числе на территории иностранных государств", – указывается в сообщении ведомства.



Сообщается, что по месту проживания подозреваемых проводятся обыски, в ходе которых изымается "исламистская экстремистская литература, предметы и документы, имеющие значение для расследования уголовного дела".

В то же время указывается, что в данный момент у следкома РФ нет сведений о связи и знакомстве задержанных с исполнителем теракта в метро Санкт-Петербурга.

"В настоящее время решается вопрос об аресте задержанных и предъявлении им обвинения, осуществляются мероприятия, направленные на установление и привлечение к уголовной ответственности их соучастников", – заключается в сообщении.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ