Теракт в Петербурге свидетельствует, что в России не все так уж и стабильно - Die Presse

05 апреля 2017, 07:40 | Мир
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Напряжение в отношениях между Россией и Западом продолжается уже три года. А резкие заявления российской власти часто противоречат нормам международной дипломатии. Но если в Европе происходит теракт, Москва всегда выражает сочувствие европейцам.

Это можно объяснить чисто тактическими соображениями. Но такие жесты Кремля также объясняются и тем, что он понимает, что значит быть страной, которая становится жертвой непредсказуемых террористов.

Об этом на страницах австрийской газеты Die Presse пишет обозреватель Эдуард Штайнер.

Он напоминает, что в России достаточно большой опыт борьбы с терроризмом. Еще в первые годы правления Владимира Путина состоялась череда атак, в частности в Москве в 2002 году и в школе в Беслане в 2004-ом. Эти события обросли теориями о личной причастности президента к их организации, поскольку расследование так и не дало четких ответов. Тогда атаки дали повод для начала Второй чеченской войны.

Последние 6-7 лет прошли для России относительно тихо, если не брать во внимание теракт в Москве в 2010 году и в Волгограде в 2013-ом. Но даже на фоне того, что население считает отсутствие террора в большинстве областей России доказательством стабильности, ситуация на северном Кавказе свидетельствует о том, что эта стабильность установилась не везде. Большинство россиян относятся к северокавказским республикам как к далекой и неизвестной территории. Но на самом деле напряжение продолжает расти. Северный Кавказ остается "ахиллесовой пятой" России.



Обозреватель напоминает, что радикалы в неспокойных северокавказских республиках в 2015 году присягнули на верность "Исламскому государству". А боевики из Чечни играют заметную роль в структуре террористической организации, которая захватила значительную часть территории Сирии.

В понедельник террор вернулся "в сердце России". Впервые теракт произошел в родном городе Путина.

"Подробности теракта еще выясняются. Но предположение, что взрыв в метро - это акт мести за действия России в Сирии, не безосновательное", - пишет обозреватель.

По материалам: diepresse.com



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ