Голодовка в российской тюрьме: крымчанин требует передать его Украине

04 апреля 2017, 18:38 | Мир
фото с Обозреватель
Размер текста:

Крымчанин Руслан Зейтуллаев, которого в России обвинили в терроризме и судят в Ростове-на-Дону повторно по делу Хизб ут-Тахрир, объявил бессрочную голодовку, требуя передать его Украине.

Об этом сообщил журналист Антон Наумлюк на своей странице в Facebook.

"В Северо-Кавказском военном окружном суде Руслан Зейтуллаев, которого повторно судят по делу Хизб ут-Тахрир, объявил бессрочную голодовку, предъявив ряд требований, в том числе прекращение преследования крымских татар и закрытие политически мотивированных уголовных дел против них", - написал Наумлюк.

Он также обнародовал письмо Зейтуллаева.

"На протяжении двух лет грубо нарушаются права крымских татар. Похищения людей, убийства, незаконные задержания и допросы, десятки заключенных под стражу, сотни административных арестов, антиконституционные огромные штрафы участникам собраний, все это и многое другое продолжается на территории Крыма, когда он оказался фактически под юрисдикцией России. Я, Руслан Зейтуллаев, оказавшийся в этой ситуации вокруг моего народа, ради восстановления справедливости, отказываюсь принимать пищу, объявляю голодовку", - говорится в обращении.

Зейтуллаев требует прекратить уголовные дела в отношении всех крымских татар по статье экстремизм, терроризм, по "делу 26 февраля", а также допустить представителей украинского МИДа в СИЗО №1 Ростова-на-Дону, где он содержится.

Также крымчанин требует отменить решение Северо-Кавказского военного окружного суда РФ по трем гражданам Украины, которые "находятся в колониях общего режима только лишь по религиозному и национальному признаку".

"Так усматриваю я, и мой многострадальный народ, а также все правозащитные организации на территории Российской Федерации и за ее пределами, Генконсульство Украины и МИД. Также такие международные организации, как ОБСЕ, ПАСЕ, Европарламент, и наконец-то принятая в 2016 году резолюция ООН по правам человека в Крыму и по насильственным перемещениям граждан Украины из Крыма в РФ", - уточнил Зейтуллаев.

Кроме того, он требует передать его и "еще трех фигурантов данного уголовного дела государству Украина, как граждан этого государства".



"Прошу уважаемый суд рассмотреть данное ходатайство и принять процессуальное решение. Я не знаю, сколько времени нужно для достижения желаемого результата, но для меня, наверное, нет другой альтернативы выразить свое недоумение вокруг данного уголовного судопроизводства", - резюмировал крымчанин.

Как сообщал "Обозреватель", ранее за пост "Крым - это Украина" Россия обвинила активиста в экстремизме и лишила пенсии.

Присоединяйтесь к группам "Обозреватель" на Facebook и VKontakte, следите за обновлениями!

По материалам: vk.com



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ