Мир отмечает День дурака

01 апреля 2017, 06:41 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

1 апреля в мире отмечают День смеха или День дурака, во время которого принято разыгрывать друзей и родственников или подшучивать над ними.

История праздника уходит своими корнями еще в XVI век. Известно, что в 1539 году  один фламандский дворянин разыграл своих слуг, дав им шуточные поручения 1 апреля. Первое же упоминание о празднике датируется 1686 годом, когда английский писатель Джон Обри упомянул Fools Holiday ( Праздник Дураков).



Одна из версий происхождения праздника связана с переходом на Григорианский календарь, который был введен в 1582 году. Тогда Новый год был весенним праздником и отмечался с 25 марта по 1 апреля. В 1563—1564 годах король Карл Девятый  реформировал во Франции календарь.  Вместе с тем, некоторые люди продолжали отмечать Новый год по старому стилю, другие же смеялись над ними, преподносили им шуточные подарки и назвали "апрельскими дураками".

Повсеместную популярность праздник приобретает в XVIII веке, когда англичане и французы распространили его в свои колонии.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ