У Кремля пока нет причин бояться протестов - WP

31 марта 2017, 17:11 | Мир
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Протесты, вспыхнувшие недавно в российских городах, не приведут ни к каким существенным изменениям в России, если они не создадут серьезную оппозицию к режиму президента Владимира Путина.

Об этом на страницах Washington post пишет политолог из Университета Колорадо Сара Уилсон Сокей.

Она напоминает, что протесты начались из-за отчета Алексея Навального о коррумпированности премьер-министра Дмитрия Медведева. Обвинения серьезные и шокируют. Но жалобы на коррумпированность элит в России не привели, по крайней мере пока, к основанию успешного оппозиционного движения. Важно и то, что сейчас во взяточничестве не был обвинен сам Путин.

Одним из возможных сценариев автор считает начало чисток в правительстве от коррупционеров, которые приведут к отставке Медведева. А Путин сможет изобразить себя как реформатора. Некоторые же подозревает, что Навальный мог получить информацию от кого-то внутри Кремля, кто хотел бы добиться смены власти. Не исключено, что некоторые российские чиновники получили бы выгоду от определенного рода "антикоррупционной кампании" перед президентскими выборами в 2018 году. Взяточничество - одна из постоянных проблем посткоммунистической России.

Автор отмечает, что, вероятно, выборы будут не соревнованием за должность, а просто тестом популярности Путина. Но даже в таком случае президенту и его окружению нужно будет продемонстрировать, что они действительно заинтересованы в том, чтобы население было довольным.

Кризис 2009 года и обвал цен на нефть сильно ударили по экономике России. Западные санкции, введенные после российского вторжения в Украину, также имели эффект, хотя и несколько ограниченный. Правительство уже потратило большую часть финансовых резервов и начало экономить, отменив пенсионную реформу. В результате Путину придется идти на выборы с 7 не очень удачными годами за спиной.

Предположение, что кто-то в Кремле мог устроить утечку информации, чтобы вызвать протесты и антикоррупционные чистки, очень рискованное и потому маловероятно. Кроме того, разоблачения взяточничества высокопоставленных чиновников - очень рискованная стратегия для авторитарных режимов, поскольку может выйти из-под контроля.

Сейчас протесты в России кажутся чем-то вроде демонстраций во время выборов президента и Думы в 2011-2012 годах.

Несмотря на масштаб и международное освещение, они так и не смогли дать начало реальным долгосрочным изменениям. До тех пор, пока коррупционные обвинения не будут выдвинуты против Путина напрямую, протесты вряд ли помогут добиться существенных изменений.

"Парламентские выборы в 2016 году прошли без масштабных протестов. Если у Путина и есть какие-то беспокойства относительно результатов следующего года, он всегда может устроить фальсификации", - говорится в статье.

По материалам: washingtonpost.com



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ