Великобритания после Brexit заменит 12 тысяч законов

31 марта 2017, 02:16 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Британское правительство обнародовало план замены законов Европейского Союза на национальное законодательство в рамках подготовки к выходу из ЕС , сообщает ВВС .  

Планируется заменить около 12 тысяч европейских законов - от прав работников до охраны окружающей среды.  

"Это обеспечит ясность и уверенность для бизнеса и потребителей в тот день, когда мы оставим ЕС", - заявил министр по вопросам Brexit Дэвид Дэвис. По его словам, это позволит бизнесу работать, "зная, что законы не изменились за одну ночь".  

Министр заявил, что права работников, защита окружающей среды и права потребителей, которые в настоящее время закреплены в законодательстве ЕС, будут продолжать работать, как законы Великобритании - хотя парламент имеет право изменить их позже.  

По его словам, законопроект об отмене европейских законов будут означать "конец верховенство права ЕС в Великобритании". Проект закона предусматривает выход Британии из-под юрисдикции Европейского суда. Предполагается, что закон вступит в силу в день выхода Британии из ЕС.  

Дэвис сообщил, что аннулирующий законопроект не даст Европейскому суду "решающей роли" в толковании законов Соединенного Королевства, и британские суды не будут обязаны рассматривать дела, принятые Европейским судом по правам человека после Brexit.

Однако судам Великобритании будет разрешено ссылаться на решение Европейского суда в качестве прецедентного права, "каким оно существовало в день  выхода Великобритании из ЕС", и он будет иметь тот же статус, что и решения Верховного суда Великобритании.  

Президент Европейского Совета Дональд Туск официально получил письмо от премьер-министра Великобритании Терезы Мэй, которое запускает 50 статью Лиссабонского договора. С этого момента начинается процесс выхода Британии из Евросоюза, который будет длиться два года.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ