Протесты в России: Евросуд обязал Москву выплатить €50 тыс. за смерть активиста

30 марта 2017, 13:21 | Мир
фото с Обозреватель
Размер текста:

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал Россию выплатить за гибель активиста Мурада Нагамедова на митинге против коррупции компенсацию в размере 50 тысяч евро.

Об этом пишет Дождь со ссылкой на решение ЕСПЧ.

Кавказский узел уточняет, что Нагаметов был убил во время несогласованной акции против коррупции властей Дагестана в 2006 году. Протестующие требовали отставки главы Докузпаринского района Керимхана Абасова.

Тогда силовики применили против участников акции протеста дымовые шашки и свето-шумовые гранаты, а позднее жители села собрали на месте событий несколько мешков автоматных гильз.

Нагметов был ранен из устройства для распространения слезоточивого газа, из которого, по инструкции МВД, нельзя стрелять в людей. Он скончался на месте. Еще два участника митинга умерли в больнице.

Заявителем в ЕСПЧ выступил отец Мурада Нагметова Ярмет. Он утверждает, что его сын умер из-за применения чрезмерной силы со стороны государства, а расследование по делу не произвели должным образом.

Уголовное дело по факту смерти Нагметова возбудили в России в 2006 году, но через год оно было приостановлено.

После этого его возобновили и опять приостановили — это повторялось два раза. В 2011 году дело остановили.

Как сообщал "Обозреватель", в январе Россия проиграла в Европейском суде по правам человека иск от 45 американских заявителей, которые пожаловались на дискриминационную политику российского правительства из-за неправомерного прекращения процедуры усыновления детей.

Присоединяйтесь к группам "Обозреватель" на Facebook и VKontakte, следите за обновлениями!

По материалам: tvrain.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською