Протесты против "Димона": стало известно о пытках задержанных

28 марта 2017, 11:29 | Мир
фото с Обозреватель
Размер текста:

В отношении задержанных на митингах против коррупции в Москве активистов применяют пытки.

Об этом в обращении на имя прокурора Москвы Владимира Чурикова написал основатель Gulagu. net Владимир Осечкин.

Он отметил, что первый заместитель председателя Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы Ева Меркачева проверила условия содержания задержанных и выявила массу нарушений прав человека и требований ст.3 Европейской конвенции.

"Задержанных на митинге против коррупции поместили в заведомо переполненные камерах. В камерах, рассчитанных на 2 человек (2 кровати=2 индивидуальных спальных места) содержали по 4-6 задержанных. Фактически к задержанным применены пытки путём лишения сна, питания, питьевой воды (людям приходится спать по очереди по 1,5-2 часа, некоторым приходится спать прямо на полу). На момент проверки 22:15 - ужин не был предоставлен ни одному из задержанных (факт пытки путём лишения еды, пытка голодом)", - написал Осечкин.

Некоторых задержанных посадили в две камеры: в одну - четыре человека на два спальных места, в другую - шесть человек на два спальных места.

"К последним поместили гражданина Азербайджана, который задержан, но не на митинге. Обе камеры переполнены более чем в 2 раза! Также в камерах не работала надлежащим образом вентиляция, приток воздуха рассчитан на содержание в каждой камере по 2 человека максимум, однако в камерах содержали по 4-7 человек и в настоящее время им душно, есть риск передачи заболеваний воздушно-капельным путём", - говорится в обращении.

Также задержанные высказали Меркачёвой жалобу по факту неоформления протокола задержания на протяжении более 6 часов с момента фактического задержания (подлог), подделки ряда документов и оснований для задержания, удержание задержанных на холоде при температуре ниже +3С перед отделением МВД "Богородское" (куда их доставили и не приняли) на протяжении более 3 часов.

"Матрасы были выданы к вечеру 27 марта, то есть более суток задержанные были вынуждены по очереди спать на деревянных настилах-кроватях. Постельное бельё и полтенца им не выдавались. Сотрудники МВД не сообщили родственникам задержанных об их местонахождении", - подчеркнул правозащитник.



"Российские власти без наличия к тому законных оснований задержали протестующих против коррупции неравнодушных граждан, при задержании сотрудники правоохранительных органов к ним применили необоснованное насилие, в последующем их водворили в заведомо переполненные камеры, подвергнув их бесчеловечному обращению и пыткам в нарушение ст.3 Европейской конвенции", - резюмировал Осечкин.

Как сообщал "Обозреватель", 26 марта в России состоялись антикоррупционные митинги. Самые большие акции протестов прошли в Москве и Санкт-Петербурге.

Против протестующих применяли дубинки и газ. Сообщалось о более тысячи задержанных.

Присоединяйтесь к группам "Обозреватель" на Facebook и VKontakte, следите за обновлениями!

По материалам: gulagu.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською