Испанский суд расследует дело против режима Асада за "государственный терроризм" - The Guardian

27 марта 2017, 19:06 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В Испании суд будет расследовать дело против 9 членов режима президента Сирии Башара Асада , которых обвиняют в совершении "государственного терроризма". Поскольку они причастны к похищению, пыткам и убийству водителя грузовика, который скрылся в Дамаске четыре года назад.

Об этом сообщает The Guardian , добавляя, что это первое уголовное дело в европейском суде против служб безопасности режима Асада. Оно было открыто из-за иска сестры жертвы - гражданки Испании, которая живет в Мадриде.

Адвокаты женщины настаивают, что их клиентка пострадала от похищения и убийства ее брата. А поскольку она гражданка Испании, то суды страны имеют право расследовать и рассматривать это дело. Сегодня судья Испанского национального суда Элои Веласко принял аргументы обвинения и постановил, что расследование против режима Асада должно быть открытым.



Как сообщалось, недавно  сирийская  оппозиция отказалась принимать участие в мирных переговорах в Астане, обвиняя Россию в продолжении авиаударов против мирного населения в контролируемых оппозицией районах. Представители оппозиции говорят о провале договора о прекращении огня, который был принят в декабре 2016 года.  

Подробнее о предпосылках, развитии и участниках сирийского конфликта читайте в спецпроекте   ZN. UA  " Что важно знать о конфликте в Сирии ".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ