В Беларуси снова прошли акции протеста

26 марта 2017, 18:12 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В белорусских Витебске и Орше в воскресенье, 26 марта, снова прошла акция протеста . Она не была санкционирована властями, а ее участники не выдвигали никаких требований, обсуждая политическую и экономическую ситуацию в стране, сообщает издание Tut. by .

В стихийном митинге приняли участие около 100 человек.

За ситуацией следили сотрудники милиции в форме и штатской одежде, а возле площади Победы стояли автозаки. К митингующими вышли начальник отдела охраны правопорядка УВД Витебского облисполкома Александр Калиновский и заместитель председателя горисполкома Петр Подгурский, желающих пригласили на беседу в здание горисполкома.

Тем не менее, достаточно мирный митинг не обошелся без задержаний. Так, в Витебске были задержаны правозащитники Павел Левинов и Леонид Светик. Кроме того, были задержаны журналист Константин Мордвинцев и активистка Ирину Третьякова. В Орше - редактор местного сайта orsha. eu Игорь Казмерчак, сообщает Белорусская ассоциация жерналистов.

В ИВС Полоцка, по данным газеты "Наша нива", с 25 марта находится правозащитник Юрий Бельский.



25 марта, после акции в честь Дня Воли, в Витебске задержаны минимум семь человек: члены партии "Белорусский народный фронт" Христофор Желяпов и Леонид Автухов, а также трое журналистов и двое горожан.

Как сообщалось, в Минске правоохранительные органы  Беларуси задержали несколько сотен  человек перед и во время несогласованной акции оппозиции "Марш рассерженных белорусов".  Точных данных о количестве задержанных нет, власти официальные сведения о задержаниях не раскрывают.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ