Госдепартамент назвал дату встречи Тиллерсона с главами МИД стран НАТО

25 марта 2017, 02:57 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Государственный секретарь США Рекс Тиллерсон проведет встречу с министрами иностранных дел стран НАТО, которую он ранее намеревался пропустить из-за плотного графика. Планы госсекретаря изменились после критики в его адрес, сообщает "Голос Америки".

В Госдепартаменте сообщили, что дипломатический саммит Альянса в Брюсселе, который был запланирован на 5-6 апреля, состоится 31 марта. Руководство НАТО пока официально не подтвердило и не опровергло эту информацию.

Ранее издание The Wall Street Journal сообщило, что Тиллерсон намерен реабилитироваться перед коллегами по НАТО , предложив перенести дату саммита в Брюсселе, от участия в котором он ранее отказался.

Издание отмечает, что график поездок Тиллерсона вызывает беспокойство европейцев. Поскольку главный американский дипломат собирался отдать предпочтение визиту лидера КНР Си Цзиньпина в США и поездке в Россию, а не встречи с союзниками по НАТО. Это особенно тревожит учитывая то, что отношение президента Дональда Трампа к Москве и альянсу до сих пор не до конца понятно.

За последние два десятка лет Госсекретарь США лишь дважды пропускал официальные встречи НАТО. Один из таких случаев произошел в 2003 году.

Тогда Колин Пауэлл в последний момент отменил свою поезду из-за войны в Ираке. Второй раз случился в 2009 году, когда Госдепартамент возглавляла Хиллари Клинтон. Она не смогла встретиться с союзниками, потому что сломала локоть.

Тем временем, лояльное к Демократической партии издание Washington Post писало, что будущее отношений США с Россией остается нечетким перед визитом Тиллерсона в Москву. Поездка Госсекретаря может стать проверкой, не останется ли обещанная разрядка в отношениях лишь пустыми разговорами.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ