Россия укрепляет свое влияние на Ближнем Востоке бомбами и дипломатией - The Economist

24 марта 2017, 17:02 | Мир
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Черная меховая шапка странно выглядит на на военачальнику из Ливии. Но без меха не обойтись в зимний сезон в Москве, которая стала важной остановкой для ближневосточных лидеров, таких как Халифа Хафтар, который побывал в России дважды в 2016 году.

В этом месяце его враг Фаез аль-Саррай, который возглавляет поддерживаемое ООН правительство в Триполи, тоже приедет в российскую столицу. Король Иордании Абдулла, президент Турции Раджеп Тайип Эрдоган и израильский премьер-министр Беньямин Нетаньяху побывали в Кремле на аудиенции с Владимиром Путиным в течение прошлого года.

Об этом пишет The Economist, добавляя, что все эти визиты - это признак роста российской активности на Ближнем Востоке.

"Политика не ограничивается только Сирией", - сказал эксперт российского аналитического центра "Совет международных дел" Андрей Кортунов.

Российские интересы в регионе включают вопросы безопасности, продажи оружия и нефти. Но самое важное то, что Ближний Восток предлагает платформу для укрепления российского статуса мировой силы.

"Тот, у кого будут сильные позиции там, будет иметь и сильные позиции в мире", - считает Федор Лукьянов с правительственного совета по международным делам и политике обороны.

Вмешательство в гражданскую войну в Сирии помогло России развить отношения в регионе. Она пытается играть на религиозных конфликтах между шиитами и суннитами, а также на напряжении между Израилем и арабскими странами. Воюя на стороне Ирана в Сирии, Владимир Путин согласился на соглашение по поставкам нефти с Саудовской Аравией. Он развил тесные связи с египетским президентом Абделем Фаттахом аль-Сиси, восстановил отношения с турецким президентом Раджеп Тайипом Эрдоганом и укрепил дружбу с премьером Израиля Беньямином Нетаньяху. Он даже попытался перенять на себя более активную роль в израеле-палестинском конфликте.

"Они вступают в разговоры со всеми в такой манере, в которой американцы не говорят", - говорит эксперт Университета Джорджа Мейсона Марк Кац.

Россия даже сделала незначительные шаги на встречу традиционным союзникам Америки. Курдские боевые группы в Сирии, которых до этого времени поддерживали США, недавно заявили, что Россия тренирует курдские силы. Россия в прошлом году привлекла инвестиции из Катара для государственного нефтяного гиганта "Роснефть". ОАЭ намерены закупить российские истребители "Сухой".

"Нравится нам это или нет, теперь без России на Ближнем Востоке не обойтись", - сказал изданию неназванный западный дипломат.

Больше всего западные правительства опасаются из-за Ливии, где Россия может начать помогать Хафтару - светском военачальнику, которому отдает предпочтение Путин. Американские чиновники говорят, что российский спецназ был замечен неподалеку египетского города Сиди-Баррани, расположенного неподалеку от границы Ливии. Москва отрицает это. Российские военные наемники говорят, что выполняют задачи на территории, подконтрольной Хафтару. Тем временем, "Роснефть" подписала меморандум о сотрудничестве с "Ливийской национальной нефтяной корпорацией".



Российская способность вмешиваться в дела на Ближнем Востоке в основном появились из-за сокращения американского влияния. Правители в регионе продемонстрировали открытость к диверсификации своих инвестиций.

"Это регион, который хорошо знает, как играть на противостоянии великих держав", - сказал бывший посол США в Израиле и Египте Даниэль Курцер.

В свою очередь, экспет Института востоковедения Российской академии наук Виталий Наумкин убежден, что у России нет ни желания, ни ресурсов бороться за гегемонию на Ближнем Востоке.

По материалам: economist.com



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ