В Беларуси задержали 26 человек с оружием и атрибутикой "Азова" - СМИ

24 марта 2017, 05:45 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В Беларуси задержали активистов , в отношении который КГБ возбудил дело о подготовке массовых беспорядков. Задержаны активисты "Белого легиона" во главе с Мирославом Лозовским, а также "Молодого фронта" во главе с Дмитрием Дашкевичем - всего 26 человек, сообщило беларусское государственное БЕЛТА со сылкой на Комитет госбезопасности страны.

"Проведено 29 обысков по местам их жительства, пребывания и хранения предметов и документов. Изъяты автомат Калашникова, 3 карабина, 2 пистолета, патроны, гранаты, дубинки, метательные ножи и топоры, предметы и вещества для изготовления самодельных взрывных устройств, военная форма, бронежилеты, каски, медицинские аптечки натовского образца, различная атрибутика батальона "Азов", "Тактической группы Беларусь", УНА-УНСО, а также пособия по ведению боевых действий в городе", - сказано в сообщении беларусского агентства.

"В случае с "Белым легионом" мы имеем дело с профессионально подготовленными боевиками возрастом от 25 до 43 лет", - отметили в КГБ. В Комитете также заявили, что, вероятно, изъятое у активистов "Белого легиона" оружие планировалось использовать во время уличных акций 25 марта.

"Планировалось также прибытие боевиков из Украины. Речь идет о последователях УНА-УНСО, с которыми "Белый легион" тесно сотрудничает еще с 90-х, а также об иных лицах, участвовавших в боевых действиях на востоке Украины в составе националистических формирований. О поддержании членами "Белого легиона" контактов с указанной категорией и приверженности аналогичным взглядам свидетельствует изъятая во время обысков соответствующая атрибутика. Кроме того, получены данные о возможном участии в акциях экстремистски настроенных групп молодежи из числа иностранных граждан в целях поддержки организаторов протестного мероприятия в Беларуси", - сообщает БЕЛТА.  

Накануне, 21 марта, президент Беларуси Александр Лукашенко сообщил о задержании пары десятков "боевиков", которые готовили провокации с оружием. По его словам, часть лагерей находилась в Украине. В то же время, в сети опубликовали оперативное видео момента прорыва через  государственную границу Беларуси  на пункте пропуска "Александровка", который находится на украино-белорусской границе.



Ранее Игорь Ильяш в своей статье для ZN. UA писал, что столкнувшись с относительно масштабными протестами против "декрета о тунеядстве", президент Беларуси Александр Лукашенко начал активно играть на страхах белорусов перед повторением в стране трагического сценария "Майдана" и риском развязывания войны.

Подробнее о политической ситуации в Беларуси читайте в статье Игоря Ильяша " Лукашенко борется с призраком белорусского Майдана "  в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ